Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

Представить себе современного студента или школьника без шпаргалки также сложно, как и без любого гаджета - смартфона или планшета. Впрочем, если бы эти приспособления были у нас в далекие 1990-е гг., мы бы, без сомнения, использовали бы их с большим успехом. Но в прошлом веке приходилось больше рассчитывать на ловкость рук и мелкий, разборчивый почерк.

Стандартное расположение "шпор" - пиджак с дополнительными карманами внизу. Удобно, но слишком заметно. Хорошо одевать к лояльному преподавателю или к совсем уж старому и невидящему. Не пользовался.

Дополнительные знания в рукаве. Шпаргалки привязывались резинкой к руке и доставались. Путеводитель, как обычно. в носовом платке. Иногда катило на контрольной, если вопросов немного.

Обувь. Хороший вариант. Особенно для девушек. Высокие зимние сапоги были у каждой, кто хотел сдать. Стандартная закладка и простота в использовании. Летом пользоваться неудобно. Но в зимнюю сессию шло отлично.

Очевидные шпоры. Больше всего "катили" шпоры, расположенные в самых доступных местах - в разрешенной к использованию методичке, карте или конспекте. Несчастная методичка (карта, конспект) разбиралась на страницы, вставлялись нужные дополнения. Такая методичка мирно ходила по всему кабинету от человека к человеку. Плохо было только одно. Незнающий человек мог долго ее у себя держать, а то и просто долго списывать, привлекая внимание экзаменатора.

Мебель. Предметы интерьера всегда использовались для получения дополнительной информации. Надпись формул на парте карандашом – самая простая шпаргалка. Хорошо было сесть за парту, имеющую дополнительную нижнюю полку или возле радиатора отопления. И тепло, знания где-то рядом.

Анатомия. Девушкам всегда было легче списать. Да-да. Особенности анатомии всегда использовались моими сокурсницами для закладки «шпор» без особых стеснений. Ведь главное – получить заветную оценку. Правда и нам везло. Иногда удавалось получить от них заветную шпору во спасение.

Хотя в свои годы я как-то больше полагался на собственную память и шпаргалками пользовался в исключительно безнадежных случаях или успокоения нервов и совести на самых ответственных экзаменах. Вроде государственного. Но это совсем другая история.

С днем студента!

Автор: aurius

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.11.2014 20:28
Мотать страницу вверх