Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Этот вопрос мне кажется несколько странным, из разряда «не для всех». Я считаю, что уважения достойна каждая мыслящая личность – и известный ученый, и домашняя кошка.

Что значит «уважать в первую очередь»?  Можно ли уважать кого-либо в ущерб кому-то другому? Даже если я буду с большей внимательностью относиться к моим близким, будет ли это объективно? Нет, поскольку мое мнение является исключительно моим, и никто не обязан с ним соглашаться.

Можно сказать, что в первую очередь уважать надо тех, кто много хорошего для тебя сделал. Однако это суждение отдает эгоизмом. Я бы не порадовалась, если б мой ребенок в садике выпрашивал у детей конфеты, обещая взамен свое хорошее отношение.

Я могу долго рассуждать на подобные темы, но считаю это бесполезным занятием. Вообще все философические труды – результат безделья. Большинство известных философов – обеспеченные люди, которые валялись на диване. Отсутствие физической деятельности стимулировало умственную. Когда мне ничего не хочется делать и я активно бездельничаю, какие только мысли мне в голову ни приходят! Я же не спешу записывать их на бумагу, ведь не я одна умею думать. Понимаю, если б что полезное изобрела. Да если каждый человек начнет все свои идеи о сущности мироздания публиковать всем на прочтение, то очень скоро ни один студент факультета философии не сможет сдать сессию.

Автор: bars

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.04.2012 00:50
Мотать страницу вверх