Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Дискуссии о том, что важнее – опыт или образование, ведутся повсеместно. Сторонников и той, и другой позиции немало. Это вполне логично, поскольку правда есть на стороне каждого.

Опыт – это практическая составляющая успешного осуществления любого вида деятельности. Действительно, проработав какое-то время в определенной должности, можно обрести навыки, которые не были даны за 5 лет обучения. Ведь теория без практики – малопригодна в условиях современных реалий.

Однако обучение в вузе помогает добиться более высоких результатов. В институтах и университетах изучаются не только профильные, но и необходимые для любого современного человека общеобразовательные дисциплины. Учеба дает нужную закалку и позволяет перенять опыт у достойных специалистов. Нельзя же приступать к ведению бухгалтерского учета, если точно не знаешь корреспонденции счетов, что такое дебет, а что кредит и т. д. К тому же, в большинстве вузов предусмотрено прохождение производственной практики.

И вообще – все зависит от желания и целеустремленности самого человека. Если человек надеется, что станет сказочно богатым, выиграв в лотереи, то для него ни 10 лет учебы, ни 20 лет практики не окажутся полезными. Залог реального успеха заключается в 3 важнейших «компонентах»:

  • трудолюбие и усердие;
  • знания;
  • накопленная практика.

Поэтому нельзя вынести однозначный вердикт – что важнее опыт или образование, ведь каждая ситуация индивидуальна.

Автор: Алина Юрьевна

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 16.11.2014 16:44
Мотать страницу вверх