Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие?

Как-то вышло это слово из употребления. Забылись и слова «сострадание», «сердечное участие», «бескорыстная помощь». Остался лишь близкий по значению термин «благотворительность». Да и тот употребляется почти исключительно в коммерческом ключе, чтобы объяснить, почему миллиардеры делятся, время от времени, своими деньгами с бедными. Но с милосердием это не имеет ничего общего. Они успокаивают свою совесть.

Милосердие — это не денежные подачки, и не строительство реабилитационных центров и детских домов. Не бесплатные обеды и гуманитарная помощь, не протезы раненым и приюты для стариков. Милосердие — это созвучие душ. Человек, чаще всего, страдает не от голода и телесных ран, а от ран душевных — непонимания, одиночества, отчаяния и ощущения собственной никчемности и униженности.

Помочь человеку почувствовать себя личностью, возвратить веру в себя и свои силы, дать ему возможность восстать из пепла — вот что такое милосердие. А какими средствами оно будет реализовано не столь важно. Главное — увидеть душу. И помочь ей.

Автор: эммарт

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.11.2014 13:23
Мотать страницу вверх