Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Известная загадка о синем стоп-кране в самолёте многих в своё время заставила напрячь извилины и выдать один или даже несколько ответов, которые, как правило, оказывались неверными. Правильным ответом являлось утверждение – в самолёте нет стоп-крана. Но так ли это на самом деле? Давайте разберёмся.

Естественно, общедоступный стоп-кран в самолёте – это большая глупость, поскольку остановка самолёта во время полёта, который обычно проходит на высоте от пяти до десяти тысяч метров, равносильна чистому безумию. Да и остановка летящего самолёта в буквальном смысле этого слова невозможна, но доля правды в данной загадке всё-таки имеется.

Дело в том, что в самолётах действительно находится стоп-кран, причём не один. Предназначаются данные компоненты системы управления для экстренной остановки двигателей, путём перекрытия к ним подачи топлива. Такая мера может понадобиться в случае выхода из строя одного или нескольких двигателей. Расположены данные стоп-краны непосредственно в кабине пилотов, так что доступа к ним у пассажиров нет и быть не может. В самолётах встречаются стоп-краны разных цветов, но чаще всего преобладает именно красный цвет.

Автор: Frost

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 16.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх