Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

На самом деле очень сложно любому из нас когда-либо, в любой сложившийся ситуации, сказать простое "нет". Всё дело в том, что человеку свойственно по своей природе подчинятся другому человеку. Эдакая цепочка, где каждый находит того, кому сказать "да".

Чтобы не происходило такого, нужно придерживаться нескольких негласных правил, в ситуации, когда возникла проблема сказать "да" или "нет":

1. Малознакомому и просто неприятному человеку, нужно отказывать сразу и категорично, не задумываясь, что он о Вас подумает. Знайте, что проблема не в Вас.

2. Если Вы дорожите отношениями с человеком, постарайтесь отказать вежливо, приведя как минимум два аргумента, почему Вы не можете ему помочь. Тут не помешает слова "извини" и "мне очень жаль".

3. Если что-то конкретное Вы не можете исполнить в данный промежуток времени, скажите об этому собеседнику. Никогда не давайте обещаний, которые могут не сбыться!

4. Следите за тем, как Вы говорите. Не отказывайте грубо и эмоционально, но твёрдо, без слов: наверное, может быть, ну...и т.д.

5. Попросите собеседника не обижаться. Дайте ему понять, что в следующий раз Вы обязательно ему поможете.

Запомните, что дорогие Вам люди не должны часто слышать "нет". Старайтесь помогать им. Но, запомните, полностью безотказным быть опасно для психического и эмоционального здоровья.

Автор: Akiross

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.11.2014 00:20
Мотать страницу вверх