Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

«Как прожить на прожиточный минимум» - это наболевшая для всех тема, постараюсь раскрыть её в своём «опусе».

Начну с того, что я живу в Подмосковье, где средняя величина прожиточного минимума составляет 7679 рублей, а снять комнату с соседями- минимум 8000. Из этого можно сделать вывод, что прожить на этот минимум, снимая маленькую комнатку, -не получится. Прожить с родителями или с другом- ещё возможно.

Помимо этого, в нашем городе много рабочих мест, где оклад намного меньше прожиточного минимума. Следовательно, что на такой работе без дополнительного заработка никак. Но очень важно иметь дополнительный источник дохода, даже если работа позволяет не отказывать себе ни в чём. Это страховка на всякий крайний случай. Можно даже хобби превратить в дополнительный источник дохода, например: ремонт мебели или машин, кройку, выпекание тортов, вязание. Я, к примеру, кроме основного заработка- подрабатываю на акциях, у меня прекрасно получается рекламировать и продавать товар, с этого выходит не менее 2500 в день, согласитесь- неплохо для дополнения, к тому же, иногда, заказчик отдаёт промоматериал и можно не покупать лишний раз ту же зубную пасту. Также если работаешь не по трудовой книжке- можно встать на учёт в центр занятости, в нём будет даваться пособие по безработице (в нашем городе примерно пять тысяч) и подыскиваться более выгодная работа, либо тебя отправят на курсы для повышения квалификации или переобучения. Можно подзаработать ещё пять тысяч в карман, став донором. Сдавать кровь разрешается раз в месяц. Да и есть ещё один большой плюс- если сдавать безвозмездно- можно стать почётным донором и получить скидку на услуги ЖКХ. Донорство не вредно для здорового человека, к тому же можешь очистить совесть, сделав хорошее дело.

Кроме всего перечисленного, для счастливой жизни на прожиточный минимум, необходимо урезать свои расходы: можно одеваться не в дорогих бутиках, а на рынке; покупать вещи в интернете или скупать с рук; можно подождать акции или распродажи; купить у производителя напрямую, если это возможно. Покупать обязательно вещи хорошего качества, если конечно у тебя не так много денег, чтобы через неделю пришлось бы покупать такую же. Также нужно уменьшить потребности, либо заменить их, например: вместо сёмги «Радость магната», можно купить селёдку «Ашан»; вместо отдыха на Мальдивах- поехать на дачу, ну или на крайний случай- взять горячую путёвку.

В общем, будьте разумны, думайте головой, контролируйте расходы, заведите себе приложение или составьте таблицу в Excel, где будете рассчитывать ваши траты, кстати- сейчас есть приложение Сбербанк онлайн, оно поможет детализировать перемещение средств. Вот так, с помощью нехитрых способов, можно прожить на прожиточный минимум.

Автор: АнтонАгапенко

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 15.11.2014 14:18
Мотать страницу вверх