Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Они сидели вдвоём на старой лавчонке в яблоневом саду: Внук и его Дед. Это был крошечный ухоженный сад, где старые и молодые деревья росли рядом. Мальчик гордо продемонстрировал старику свои нежные бицепсы и заявил:

- Деда, смотри, какие у меня мускулы! Знаешь, а вчера я сломал молодую яблоньку голыми руками. Сильный я, правда?

- Внучек, послушай меня, пожалуйста. Не делай так больше. Ведь ты сломал не только яблоньку. Ты уничтожил те урожаи прекрасных яблок, которые она дала бы в будущем. Ты лишил дома многих разных насекомых: пчёл, жучков, паучков и бабочек, которые жили и питались бы на ней. Теперь сюда не будут прилетать птицы, чтобы вить свои гнёзда и петь песни на её ветвях. Сломав деревце, ты лишил будущего целую крошечную вселенную, фрагмент великой Жизни, волшебный микрокосм по имени «яблонька»…

- Прости, деда, я не подумал… А как это исправить? Если я забинтую перелом, я смогу ее вылечить?

- Быть может, дорогой, может быть… Попытайся. Главное – никогда не ломай больше ничего, что создано не тобой. Сила не в том, чтобы что-то сломать; сила в том, чтобы создать что-то новое, прекрасное, чудесное… Посади свой сад, даже не сад, а просто деревце – и я скажу, что ты настоящий богатырь. Этот урок для тебя чрезвычайно важен, он искупит загубленную жизнь одной яблоньки…

…Высшую силу, квинтэссенцию разума и власти называют Создателем. Не только из-за того, что по версии церкви, когда-то давно им было создано всё сущее. Важнее другое. Создатель – тот, кто создаёт; кто свою власть, силу и разум направляет на творчество: созидание, совершенствование мира – всех живых и неживых, простейших и сложнейших организмов, систем, элементов и процессов бытия.

Называй Создателя Природой или Богом – это не имеет значения. Религия здесь ни при чём: это не вопрос слепой веры, это вопрос принципа, вопрос выбора жизненной позиции и жизненного кредо. Созидай, а не разрушай – главный завет и главная заповедь любого творца, от садовника до Всевышнего.

Мир дуален. Есть два подхода к жизни: конструктивный и деструктивный, созидающий и разрушающий. Ты можешь, конечно, испортить что-то, что было создано не тобой. Сломать. Разрушить. Ликвидировать. Убить. Деактивировать. Но вот сможешь ли ты предложить что-то взамен?

У нас с тобой есть право выбора. Так выберем же лично для себя путь созидания, а не разрушения. Это единственно верный путь и для человека, и для человечества. И если бы мне было позволено сломать все, что угодно, что я сломал бы? – Однозначно: я сломал бы любое стремление кого-либо, когда-либо, где-либо что-либо сломать!

Я против разрушений. Я за созидание.

Автор: Mr.Vlad

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.11.2014 13:19
Мотать страницу вверх