Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Вы ведь уже сталкивались с необходимостью экономить? Экономия – это важный для жизни инструмент. Некоторые с ее помощью лишь эпизодически заделывают бреши в бюджете. Для других она становится стилем жизни. И если вторые уже освоили все тонкости и премудрости этой науки, то для первых – вынужденные финансовые ограничения сродни головной боли. Как же экономить легко и безболезненно?

И на просторах интернета, и в книгах описано немало способов сбережения денег. Например, можно завести книгу расходов и доходов, проанализировать их, потом спланировать ограниченный бюджет по разным статьям. Можно разложить все имеющиеся средства по конвертам и строго придерживаться лимитированной суммы трат в определенный период. Эти советы кажутся простыми, но, чтобы им следовать, надо быть редкостным педантом.

Думаю, экономию бюджета можно сравнить с диетой. И в том, и в другом случае важно «не сорваться», чтобы получить результат. А избежать срыва поможет простая стратегия, которую я вам хочу предложить.

Итак, экономия должна быть:

  • избирательной, а не тотальной – урежьте расходы только в тех областях бюджета, которые не значимы для сохранности вашей жизни, здоровья, безопасности;
  • разумно ограниченной – определите статьи экономии, но не пытайтесь сразу снизить затраты по ним на 100%, начните хотя бы с 10–20%;
  • комфортной – обязательно запланируйте, пусть и в меньшем объеме, расходы на свои увлечения, а также выделите небольшую сумму, которую вы разрешите себе потратить на спонтанные покупки;
  • систематической – придерживайтесь выбранного вами курса, и тогда ваши действия принесут результат;
  • осознанной – постарайтесь трезво оценить необходимый и достаточный уровень расходов для поддержания вашего жизненного благополучия.

Пусть эти нехитрые советы помогут вам овладеть наукой бережливого ведения хозяйства. Умение распоряжаться своими финансами – это полезный навык борьбы с жизненными трудностями.

Автор: Патрикеевна

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 15.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх