Полезно ли целоваться?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли целоваться?

Полезно ли целоваться? Задавшись сим вопросом, я, первым делом, опросила своих знакомых. Все, без исключения, дали мне положительный ответ. А вот на вопрос, в чем же заключается польза поцелуя, были даны примерно следующие ответы: поцелуй – это приятно, поцелуй возбуждает сексуальное желание, целоваться, в конце концов, романтично! Но вот почему-то никто не смог обосновать мне реальную пользу поцелуя. И я, как человек неугомонный и желающий докопаться до сути вопроса, конечно же, пошла «бороздить» просторы Интернета. И вот какие интересные факты я там обнаружила.

Оказывается, поцелую посвящена целая наука – филематология. Но так как суть вопроса заключается в полезности поцелуя, обратимся к медицине. Последние исследования ученых доказали, что те, кто любит целоваться, живут в среднем на 12 лет дольше равнодушных к поцелуям сограждан. По мнению кардиологов, поцелуй является отличной тренировкой для сердечно-сосудистой системы человека. Именно во время поцелуя у человека заметно учащается пульс — до 150-180 ударов в минуту у женщин и до 110-120 ударов у мужчин, увеличивается частота сердечных сокращений, легкие работают в усиленном режиме, делая 60 вдохов вместо 20. За счет всего этого кровь насыщается кислородом, и наш мозг также работает лучше. Поцелуи являются профилактикой таких заболеваний, как вегето-сосудистая дистония, и нарушений, связанных с циркуляцией крови в организме человека. Поцелуй обладает анестезирующим действием, тормозит образование определенных гормонов, вызывающих такие опасные заболевания, как гипертония и сахарный диабет, а также повышение содержания уровня холестерина в крови.

Солидарны с кардиологами и стоматологи. Американские дантисты, например, установили, что во время поцелуя происходит усиленное выделение слюны, содержащей соединения кальция и фосфора, и это предохраняет зубы от кариеса не хуже жевательной резинки. Еще они обнаружили, что любители страстных и нежных поцелуев реже страдают от пародонтоза (заболевания десен), поскольку лучшая профилактика - это массаж десен. Длительный страстный поцелуй, благодаря входящему в слюну «гормону счастья» эндорфину, может быть весьма эффективным обезболивающим средством, например, от головной или зубной боли.

Девушкам будет особенно приятно узнать, что дерматологи и косметологи тоже «за» поцелуи. Согласно исследованиям, поцелуи препятствуют образованию морщин: у любителей целоваться кожа становится гладкой и упругой, ведь поцелуй приводит в действие от 29 до 34 лицевых мышц, некоторые из которых нельзя задействовать иным образом. Подобная зарядка для лица служит отличным способом профилактики морщин. Ну а если вы хотите похудеть – целуйтесь! Причем, чем активнее поцелуй, тем быстрее уйдет лишний вес, долгий и страстный поцелуй отнимет у вас до 30 калорий. Для сравнения: минута быстрой ходьбы сжигает всего 4-5 калорий!

Поцелуй оберегает нервную систему человека от разрушительного воздействия стрессов, поскольку в это время в организме происходят биохимические реакции, вызывающие выделение все того же «гормона счастья» - эндорфина. Так что если загрустили, или неприятности какие – целуйтесь.

Поцелуй укрепляет наш иммунитет и вообще положительно воздействует на общий тонус организма.

Английские психологи пришли к следующим выводам в ходе исследований: мужчины, которые целуют своих жен прежде, чем уйти на работу, живут на пять лет дольше и имеют более высокий доход, чем те, которые этого не делают (надо бы запомнить!). Любители целоваться чаще проявляют себя оптимистами, они уверены в своих силах, вследствие чего скорее добиваются профессиональных и личных успехов.

В общем, множество факторов в пользу поцелуя. Не забудьте про самый главный фактор: целоваться нужно с любимым человеком, и именно тогда ваш поцелуй обретет волшебную силу оздоровления. Любите друг друга, целуйтесь чаще и дольше и будьте здоровы и счастливы!

Автор: Оленька Ивановна

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.11.2014 06:00
Мотать страницу вверх