Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

«Как стать бессмертным?» — не столь уж наивный вопрос. Все зависит от того, кому его задавать.

К примеру, к ученым с вопросом о бессмертии лучше не обращаться. Долгожительство — наболевшая для этих людей проблема, хотя они уже могут утешить вас некоторыми фактами. Например, тем, что еще в начале XX века в России средняя продолжительность жизни составляла всего 32-58 лет, а в начале XXI века — уже 60-65 лет. При желании можно обосновать на этом радужные перспективы.

Это о бессмертии физическом, а духовное подарит религия. Почти любая из них утверждает бессмертие души, и в конце земного пути нас ждет либо загробная жизнь, либо бесконечный круговорот перерождений.

Можете задать вопрос о возможности бессмертия философам. Некоторые из них расскажут вам самое простое доказательство бессмертия. «Смерть — это небытие, - скажут они, и вы вряд ли сможете с этим поспорить. А в ответ услышите: — Небытие быть не может, оно же не-бытие. Небытия нет. Значит, и смерти нет. Выходит, все мы бессмертны». И делать-то ничего не надо.

Но если вспомнить новеллу «Бессмертный» Хорхе Луиса Борхеса, можно усомниться в целесообразности подобных поисков. Ее герой все свое бессмертие потратил на то, чтобы найти путь к смертности и вновь ощутить себя живым, настоящим. Вспомнить вкус жизни, которая имеет ценность только в силу своей конечности.

И тогда вы примите точку зрения большинства самых обычных людей нашей необъятной планеты: ни одно живое существо не умирает насовсем, пока о нем помнит хотя бы один человек. А значит, необходимо оставить после себя крепкую и добрую память: ведь у героев гораздо больше шансов прославиться в веках, чем у злодеев.

Станьте высококлассным профессионалом своего дела — пусть о вас узнают в каждом уголке этого мира, запишут в историю. Творите: ваши произведения искусства расскажут о вас миру. Помогайте людям, чтобы максимальное количество человек вспоминало вас добрым словом. Все это наполнит вашу жизнь смыслом, богатством эмоций и впечатлений — вы не пожалеете о своем выборе.

Однако самый замечательный, самый простой и надежный способ обрести бессмертие есть не только у гениев, но у каждого человека на Земле. Это продолжение себя в собственных детях. И не обязательно в родных — можно в приемных. Или в племянниках, внуках, младших двоюродных братьях и сестрах и их сыновьях и дочерях. Ваши душа и любовь, ваше воспитание и забота будут жить в них, а потом — в их детях, в их внуках.

Ведь и сами мы — чье-то бессмертие.

Автор: Крэдэри

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.11.2014 15:17
Мотать страницу вверх