Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

ИнфоТестовые задания → Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

Да уж, задание не из простых! Можно подойти к нему литературно, сделать простой анализ, написать несколько заковыристых фраз, приправить текст каким-нибудь жутко умным афоризмом, типа «мысли великих», приплести для верности пару «штампов», чтобы уж точно быть уверенным. И непременно в сослагательном наклонении, снимая с себя всяческую ответственность за написанное.

А можно просто сделать шаг, изменить не только черты, но всю свою жизнь. Это не больно. Я знаю, потому что сделала его, этот шаг. Приняв решение оставить город и уехать жить в деревню, сколько черт я исправила в себе – не счесть. И даже не столько я сама, сколько жизнь за меня. А что, еще один замечательный способ скинуть с себя ответственность. Если меня спросят, как вылечить депрессию и прочие «когнитивные диссонансы» рефлексирующих личностей, я отвечу: «Езжайте в деревню, господа!». Отсутствие удобств, тяжелый физический труд и преодоление всяческих лишений, возвращает к действительности в разы лучше новомодных коучеров, психологов и прочих тренеров. Это самый короткий путь к себе самому, настоящему.

И всё же исход в иную реальность, отличную от привычной, это только начало. Во-первых, хотелось бы приучить свой мозг, развращенный СМИ, к самостоятельности, т.е. легко извлекать иголки фактов из стогов эмоционально окрашенных, сдобренных пережеванными и поданными на блюдечке выводами, новостей. Это уже стало для меня интересной игрой. Собирать по крохам новости из разных источников, составлять из них практически логарифмические уравнения, получая в итоге нечто, более или менее похожее на факт.

Во-вторых, испепелить и развеять по ветру остатки снобизма, присущего горожанам. Особенно ярко он проявляется здесь, в деревне, где не скроешься от зорких глаз соседей, которые иногда даже лучше чем ты сам, знают что с тобой происходит. И удивительно, даже если кажется, что это не так, что ты сама простота, после тщательного анализа, понимаешь - чаще всего они оказываются правы.

Но самое главное чему я хочу научиться – жить здесь и сейчас! Не сравнивая то, что есть, с тем, что было, роняя себя тем самым в прошлое. Не мечтать что будет, когда произойдет то или это, выбивая себя в далекое и не факт, что реальное, будущее. А просто присутствовать, находиться в реальности, пить взахлеб, наслаждаться, не оглядываясь и опасаясь, делать то, что не только нужно, а то, что нужно и хочется. Хочу совпасть!

Вот прочла еще раз свое эссе – все как я и сказала во вступлении: и заковыристые фразы, и «умные мысли», и «штампы» - куда ж без них! Но здесь нет места сослагательному наклонению. Черты ли это, или желаемые навыки – для меня сейчас они тождественны. Если что-то требует исправления, нужно не рассуждать о том, что было бы хорошо что-то исправить. Нужно брать и исправлять. Здесь и сейчас!

Автор: maramara

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 14.11.2014 00:05
Мотать страницу вверх