Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Может показаться, что ответ на этот вопрос кроется исключительно в учебнике по ботанике. Предположим даже, что где-то между темами о бобовых и злаковых непременно есть глава о цитрусовых. В ней идёт подробный рассказ о тычинках, семенах, кожуре, а яркие картинки делают всё понятным даже дошкольнику. Но может случиться и так, что простая констатация фактов не принесёт успокоения, напротив, захочется по - серьёзному сравнивать оранжевых собратьев, и тогда не обойтись без науки о селекции и скрещивании.

Легко представить и другой вариант, уносящий нас к истокам психологии. Ведь в действительности плотность прилегания кожуры к мякоти, а равно лёгкость очистки фруктов можно запросто перенести на типы личности и вывести свою типологию. Она заменит сложные иностранные слова - взамен интровертам и экстравертам появится открытая, легко идущая на контакт «личность мандарин», и напротив, менее социальный, прижимистый «апельсин».

Маловероятен, но также возможен и философский исход, мне он ближе всего. К нему незаметно придут те, кто мысленно жалел апельсины за их неподатливость. Поверьте, творец сам того не сознавая сделал всё, чтобы не случилось «фруктовой дискриминации» и поклонников у мандаринов и апельсинов было бы поровну. Вот он в действии всеобщий закон гармонии и равновесия. Что-то забирая, Вселенная обязательно восполнит в другом месте. Одна половина будет сметать мандарины только из-за лёгкости раздевания, а другая ни на что не променяет апельсины, ведь из них получается потрясающий апельсиновый сок. Мандаринового ведь ещё никто не пил?

Автор: prostoelvira

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.11.2014 18:15
Мотать страницу вверх