Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Оказаться на пенсии после многолетней активной деятельности, остаться без любимой работы, которой предан всей душой, - это психологический стресс для людей моего возраста. Пережила сама. Наблюдаю, как переживают этот период мои знакомые.

Просыпаюсь - а спешить некуда. Дел по дому всегда много - но! Убираюсь в комнатах, копаюсь в саду, стираю, занимаюсь с внуками и ловлю себя на мысли, что никому не нужна. И к чему теперь мой большой опыт работы? Неужели никто не вспомнит, что я могу...? Неужели жизнь пролетела так быстро, а вроде бы и не жил ещё?

Не раскисать! Как только хандра одолевает и мысли вредные в голову лезут, - в парикмахерскую, где много лет знакомый мастер не только маникюр и причёску сделает, но и бодрости добавит, о жизни поговорит. Предвижу скептический голосок: " И долго ли на маникюр находишься? Откуда денежки брать будешь, ведь пенсия не зарплата?" С этим я тоже столкнулась.

Проблема материального обеспечения усиливает стрессовое состояние людей моего возраста. Есть выход! Да, приходится кое-что менять в привычках, пересмотреть потребности. Главное при этом - сохранять оптимистическое настроение. Двигаться. Мой отец любил повторять, что движение - это жизнь. Его пример важен для меня. Здорово, когда дети, внуки, муж, надёжные друзья помогают в такой ситуации.

Чтобы пенсия не стала одиночеством, нашла занятия и по душе, и с заработком, пусть даже небольшим. Я среди людей и нужна им. Теперь, как услышала недавно от знакомых, чтобы косметичка не превращалась в аптечку. Пенсия - это новый этап жизни. Каким он будет, зависит от нас.

Автор: покровская

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 12.11.2014 23:29
Мотать страницу вверх