Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Большинство ответило бы на этот риторический вопрос, как однозначное нет – нельзя всегда и во всем говорить только правду! Хотя в наше время находятся деятели, которые утверждают в обратном о себе, и,  ПАРАДОКС, они уже лгут! Либо эти люди настолько глупы,  что верят в это и не могут быть абсолютно откровенны даже с самим с собой, либо они сознательно вводят нас в заблуждение, дабы предстать перед нами некими героями нашего времени, поскольку общество хочет верить в честь и порядочность современного человека.

Я думаю, имеет смысл произвести внутреннюю переформулировку вопроса - по какому проценту сказанной за всю жизнь лжи людей можно отнести к относительно честным людям? Или можно ли допустить ложь в определенных обстоятельствах (профессиональная деятельность, экстренная ситуация или какие-то моральные и этические законы в обществе)? И какая она, эта ложь? И кто примется решать за нас, лжем мы или говорим правду? А если мы не лжем, а просто недоговариваем, и наша «та самая недоговорка» обросла последствиями. Мы что, с чистой совестью объявим, что мы не врали?

Как опытному и здравомыслящему индивиду, впитавшему в себя все признаки морали от общества, человек сам определяет для себя правду, ложь во благо, гнусную ложь. И, наверняка,  каждый задумывался об этом не раз, ввел  диалоги с собственным Я, и возможно презирал себя за трусость сказать когда-то правду.

И если спросите меня: «Можно ли людям всегда говорить правду?», я отвечу: «Однозначно нет – нельзя всегда и во всем говорить только правду!».

«Все люди рождаются искренними, а умирают лжецами». Вовенарг

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 30.03.2012 09:04
Мотать страницу вверх