Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Это Куржевина, бабушка Куржа, более известная как Изморозь. Она начинает показываться поздней осенью, осторожно затягивая ледком последние лужицы, покрывая плёночкой инея опавшие листья, покалывая первым морозцем озябшие руки. Затем, постепенно входя в свои права, бабушка Куржа рачительно и внимательно наводит зимний порядок, наряжая и прихорашивая окружающее. Именно её стараниями веточки деревьев, выступы домов, лаги мостов и коньки крыш обрастают пушистыми кристаллами, лёгкими и рыхлыми в сухой мороз, но острыми и колючими в туман. Это её заботой прикрывается и утепляется с наветренной стороны снежным мхом всё, что могло бы окоченеть и промёрзнуть, оставшись вдруг не по-хозяйски раздетым и брошенным.

Наши реснички, брови, каёмочки шарфов и шапок покрываются изящными белыми кружевами от её рукоделия. Это она уравнивает в зимней красоте с малыми детками строгих усатых дядей, бережно и трогательно припорошив всех снежной пыльцой.

Это Куржа ловко управляет ледяными кисточками, разрисовывая в морозные ночи окна, покрывая стёкла сказочными вензелями, завитками, перышками и метёлками. Она натирает в чёрном небе до блеска звёзды, огромные и влажные, до хруста и восторга сверкающие от мёрзлого воздуха. И она в такие же студёные часы рассыпает по сугробам прозрачные зёрна, переливающиеся потом на утреннем солнце каплями бриллиантов.

Именно Куржа помогает природе в сумерках зимы хорошенько отдохнуть от праздников лета и трудов осени. Её голосом поёт свои тихие колыбельные песни медленная вьюга. Это она вытягивает из труб печей и каминов белёсый дым, собирая у очагов близких и друзей. Её хлопотами собирается в путь Старый год и встречается улыбками Новый. И в назначенное время Куржа готовит растения и животных к приходу весны, не пропустив по расписанию час их пробуждения.

Она старательна и бережлива, предупредительна и деликатна. Это и есть Куржевина - бабушка Снегурочки, нежно любящая свою внучку и дедушку Мороза.

Автор: slava.t.

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.11.2014 22:12
Мотать страницу вверх