Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Задавая вопрос «чем отличается дырка от отверстия» и предлагая растянуть ответ на него на полторы тысячи знаков, составители опросника явно ищут человека, способного плести словесные кружева так же легко и цинично, как Набоков. А ведь ответ прост и лаконичен: не «дырка» отличается от «отверстия», а человек от человека. И «пустота, материей окруженная» разнится лишь в глазах смотрящего.

Дальнейшие выводы каждый волен делать сам: так ли прост назвавший «дыркой» отверстие в бублике и так ли образован тот, кто зовет «отверстием» дырку в носке?

Поначалу даже вспомнился известный тест Ахматовой и вообразился некто, предпочитающий употреблять слово «отверстие» вместо «дырки». Он бы обязательно пил кофе, гладил кота и читал Мандельштама, душа его была бы темна, а нутро - извилисто. Он бы частенько засиживался до рассвета, желал странного и добавлял коньяк в свой черный кофе… У вас получилось его представить? В моей фантазии он уже уехал в Америку, успел поседеть и разочароваться в двух континентах.

Автор: Кузанна

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 11.11.2014 21:24
Мотать страницу вверх