Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Мне кажется, что на сущность человека влияет не столько происхождение, сколько социальная среда, в которой он растет. Родиться аристократом еще не означает по умолчанию быть таковым: необходимо годы учиться этикету, музицированию, наукам, конному спорту и владению оружием… Лишь со временем человек приобретает черты истинного аристократа, и если под аристократическим происхождением подразумевать именно окружение и воспитание, то можно согласиться с тем, что сущность человека находится под влиянием происхождения.

А если человек рожден был аристократом, но воспитывался как бедняк? Или его род обнищал и впал в немилость правителя? В таких случаях происхождение мало влияет на сущность человека. К тому же есть немало примеров, когда люди благородного происхождения оказывались жестокими, невоспитанными пьяницами и балагурами, в то время как среди низших сословий жили честные, добрые и нравственные люди.

Человек сам выбирает, каким ему быть и как пользоваться теми преимуществами, что дает ему происхождение. Если у человека нет никакого желания соответствовать понятию аристократа, то сущность его точно будет далека от аристократической.

Неважно, кем ты был рожден, важно, кем ты стал.

Автор: Бесс Велиаль

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.11.2014 15:28
Мотать страницу вверх