Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

В наше время, когда стирается грань между мужским и женским абсолютно во всех сферах жизни (творчестве, моде, мироощущении), немногие понятия сохраняют свою гендерную определённость. Так, например, понятие «брутальность» является исключительно «мужским». Почему? Попробуем разобраться.

Брутальность рассматривают как дикость, необузданность, грубость. То есть, это некая животная характеристика. Часто её используют для описания внешнего вида и поведения человека. Но неопрятность в одежде и внешности, развязность в поведении чаще всего позволяют себе мужчины. Что поделать, если так сложилось исторически. Традиционно мужчину считают добытчиком, а женщину – хранительницей домашнего уюта. И совершенно очевидно, что для того, чтобы приносить добычу, человек (мужчина, в данном случае) должен сам обладать определёнными животными инстинктами.Женщина, наоборот, как хранительница очага, сглаживает звериные инстинкты мужчины.

Близость именно мужчины к животному миру подчёркивается и в древнейших текстах. Например, Священное писание утверждает, что Творец, создав животных на Земле, решил сотворить человека. И первым, после появления животных, оказался мужчина Адам. Стало быть, кроме божественной природы в нём осталось и что-то животное, дикое. Женщина, Ева, согласно Библии, создана была из ребра Адама. То есть, в ней человеческой природы было гораздо больше, нежели животной. Неудивительно, что и понятие «брутальность», которое содержит в себе прямое указание на «животность», используется в отношении мужчин.

И в самом деле, повышенное оволосенение тела, щетина на лице, взъерошенные или немытые волосы на голове, не заправленная в брюки рубашка, грубоватая манера общения, «солдатский» юмор – вот те атрибуты, которые чаще характерны для представителей сильного пола. Среди женщин брутальность, как правило, редко встречается. В качестве примера можно привести, пожалуй, Диану Арбенину да женщин-боксёрш. Но они, скорее, исключение из правил существующих в мире, где для женщины естественна элегантность, а для мужчин вполне нормальна брутальность.

Автор: iha-rock

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.11.2014 12:34
Мотать страницу вверх