Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Молчание-золото....не даром нас учит эта поговорка одной прописной истине: порой лучше промолчать, чем высказать свои мысли вслух. Но почему же тогда Ф.И. Тютчев говорил об этом в своем стихотворении с такой грустью и, на мой взгляд, даже с отчаянием? Правда ли, что озвучивая свои мысли-мы лжем?Почему мы порой не дорожим своим словом, а потом горько об этом жалеем?Что есть мысль, и что есть слово?

"Я мыслю-значит я существую"(франц. философ Р.Декарт). Мы часто повторяем бессознательно это изречение. В самом деле, пока в нашем сознании теплится мысль, мы живем, работаем, общаемся, любим...Человек, потерявший способность к размышлению, подобен растению-ни чувств, ни эмоций. Мысль-тот особый светоч, способный озарить лицо человека, придавая ему особое выражение и красоту. Именно наше неординарное, индивидуальное мышление делает нас неповторимыми, уникальными. С мысли начинается дело, начинается слово, начинается сама жизнь. Человек мыслящий-Творец. Сколько прекрасных произведений искусства созданы именно от наполненности сознания автора прекрасными думами, вдохновленными гранями, переливами, глубиной мироздания. Если вдуматься, это те инструменты, которые позволяют человеку выразить его мысль именно так, как нужно-правдиво. Не изрекая ни слова, мы умеем говорить. Но достаточно ли этого для самовыражения? Конечно, нам дана речь для передачи друг другу информации-мысли.

"Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?"

В этих строках стихотворения Тютчева можно увидеть грусть, именно то отчаяние, о котором говорилось в начале. Как же донести то, о чём думаешь именно в том виде, именно так, как видишь, чувствуешь, воспринимаешь именно ты? Ведь порой то, что мы говорим, не выражает нашу мысль в полной мере, и собеседник может трактовать её, как ложь. Каждый день люди не способны понять друг друга лишь потому, что произнесенное вслух не соответствует тому, что мы думаем. Сколько ссор и конфликтов, сколько споров и недопонимания можно было бы предотвратить, умей мы вовремя замолчать. Именно по-этому поэт написал, что произнесенное вслух-есть ложь. И как же тогда выразить ту бурю эмоций, тот шквал мыслей, которые не дают покоя, впиваясь в сознание и душу острыми иголками?Как суметь промолчать тогда, когда хочется говорить, делиться, кричать? Правда ли, что наши слова воспринимаются как ложь?

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то можно увидеть, что молчание не всегда приносит пользу. Ведь иной раз наше молчание может восприниматься как равнодушие. Все прекрасно знают, что молчаливых людей либо ненавидят, либо боятся. Ведь не всегда знаешь, что означает молчание собеседника. Кто-то видит в этом угрозу, кто-то считает себя не достаточно образованным, что бы вступать с "молчуном" в разговор, а кто-то просто считает такого человека невоспитанным, раз тот не поддерживает беседу. Не даром коммуникабельность, общительность человека ассоциируется с открытостью, добродушием. Да, можно возразить и сказать, что мысль умирает в момент её произнесения....Но можно так же и ответить, что мысль не высказанная-мысль не рожденная. Разве есть кому-то дело до того, о чём мы думаем?

Становится очевидным, что необходимо искать "золотую середину" в умении выражать речью свои мысли, что бы не прославиться как "лживый болтун" ли "угрюмый молчун". Суметь вовремя промолчать в жарком споре или вовремя выразить свои чувства человеку-вот тот ключ, отпирающий человеческие сердца.

Автор: 28Mariya28

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.11.2014 09:41
Мотать страницу вверх