Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Иногда люди проявляют повышенную восприимчивость в обычных, казалось бы, жизненных ситуациях. При этом самый незначительный повод может кардинально изменить настроение – просто нахлынули старые воспоминания или музыка настолько прекрасна, что эмоции невозможно сдержать в себе; на глаза вдруг наворачиваются слезы, приходят чувства жалости и сострадания, которые ощущаются остро и ярко. В таких случаях говорят, что человек сентиментален.

Однако в современном обществе, где первостепенные роли отводятся категориям успешности, социального статуса и карьерного роста, сентиментальность приобретает явно негативные коннотации. Быть сентиментальным – это признак слабости и социальной незрелости, который неизбежно оставит темное пятно даже на самой безупречной репутации. Сегодняшний мир покорится лишь прагматичным и уверенным в себе индивидам, которые не имеют слабостей и умело контролируют свои эмоции.

С другой стороны, лучше проявлять чувства, чем все время оставаться холодным и безразличным ко всему окружающему. И пусть в обществе бытует мнение о том, что сентиментальность указывает на элиминацию внутренних сил и слабую жизненную позицию. Но быть растроганным до слез может только по-настоящему живой человек.

Автор: Евгений Сумской

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.11.2014 13:52
Мотать страницу вверх