Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

А что такое вообще правда? Кто определил ее критерии? То, что является безусловной истиной для одного, для другого вполне может оказаться ложью.

Нет, я не хочу сказать, что все, что мы слышим из чьих-то уст, – сплошная ложь. Но каждое сказанное слово преследует какую-то цель. А для достижения цели так легко немного приукрасить правду: добавить пару слов здесь, умолчать о чем-то там, чуть иначе расставить акценты. Что уж скрывать, этим грешат все. От официальных властей и телехроник до детей, рассказывающих родителям о прошедшем дне. И каждый из них говорит правду. Но свою правду. Правду, которая выгодна или нужна.

«Все лгут!» – так, кажется, считал незабвенный доктор Хаус. Наверное, в этом есть большая доля истины. А потому относитесь критически ко всему сказанному, не верьте слепо и старайтесь формировать собственное мнение на основании разных источников. И пусть это не так просто, как кажется на первый взгляд, но наградой станет более-менее объективная картина.

Иными словами, правда и ложь – это категории оценочные, и только сам человек может определить, чем станет для него то, что он услышал.

Автор: 2524104_aka_ alia

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.11.2014 14:03
Мотать страницу вверх