Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Почему стыд - полезное чувство?

Из-за чего мы испытываем чувство стыда? Отдавили ли мы ногу старушке в автобусе, пролили ли мы кофе на белую скатерть, может, обидели невзначай человека - нам стыдно.

И вот мы стоим - зарделись, потупили глаза. Стыдно.

А бывает стыдно и за других. Например, когда Ваш младший брат дергает какую-нибудь незнакомую девочку за косичку на улице. Бывает даже так, что мы словно чувствуем себя на месте какого-нибудь книжного персонажа, стыдясь за те поступки, которые совершил он.

Стыд - это несомненно полезное чувство. Стыдясь, мы понимаем, что наш поступок неправилен и некорректен. И попадая снова в такую ситуацию, анализируя, нужно ли поступать так, или иначе - мы вспоминаем, как нам было стыдно. И чаще всего это помогает принять нам правильное решение. Помогает избегать таких ситуаций, мысли о которых заставляют нас краснеть.

Стыд - это барьер.

Но нужно понимать, за что нужно стыдиться, а за что - нет. Конечно, если Вы случайно толкнули прохожего или колким словом ранили друга - стыд нормален. А когда Вам стыдно за Ваши убеждения, за Ваши идеалы - такое недопустимо. нужно чувствовать грань.

"Стыди себя сам, тогда другой тебя не пристыдит" - писал Теофраст. Думайте о том, что делаете.

И стыдится Вам придется нечасто.

Автор: Анастасия Александровна Ушакова

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.11.2014 13:25
Мотать страницу вверх