Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Наша жизнь пролетает так быстро, что, кажется, совсем недавно, окончили школу, а уже пора собираться на пенсию. Дети выросли и разлетелись по разным городам, внуки подрастают и лишь изредка навещают бабушку и дедушку, которым ничего не остается делать, как просто ждать. Радостей в таком возрасте уже немного, но все люди разные, и бывают случаи, когда до самой старости человек остается активным, подвижным и имеет большой круг общения. Таким старичкам некогда скучать, их жизнь продолжает бурлить, они полны сил и энергии. А тем, кто предпочитает сидеть дома у телевизора, остается только ждать, когда придут дети и внуки, и их дом наполнится детским смехом.

Человек не может жить без общения. В преклонном возрасте это, наверное, самое главное. Очень часто старики остаются одни и тогда, самой большой радостью для них является задушевная беседа, порой даже с совершенно чужим человеком. А если наведываются родные внуки, то с каким огоньком в глазах бабуля начинает хлопотать у плиты, чтобы порадовать их вкусными пирожками или блинчиками. Для них не нужны никакие подарки, а только ваше внимание и любовь. Большим подарком для ваших престарелых родителей будет целый день, проведенный с ними. Они будут делиться своими воспоминаниями молодости, жаловаться на болячки, переживать вместе с вами ваши неудачи и огорчения. Они, словно малые дети, которым необходим уход, забота и небольшой пакет сладостей. Красивый теплый платок или обычные тапочки, которые согреют ноги, уже будет для них большой радостью, ведь самое главное, что о них помнят и ценят.

В таком возрасте, как правило, материальные ценности отходят на второй план, поэтому модные вещи уже не интересуют, бытовая техника не поддается управлению, а вот внимательный и чуткий собеседник - это то, что надо. Ведь уже давно подмечено, что одиночество влияет даже на продолжительность жизни. Любите своих стариков, не забывайте позвонить, приехать хоть на часок. Это будет для них самой большой радостью.

Автор: LYTIK

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх