Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

Сразу же хочу расставить все точки над i. Это задание для меня неразрешимо самой постановкой вопроса. Поясню, почему.
По образованию я - физик, и мои образование и образованность сразу же заставляют привлечь научные знания для определений радуги и цвета. Если коротко, то радуга есть результат спектрального разложения белого света, и в результирующем спектре присутствует бесконечное количество волн с различной длиной волны, которые воспринимаются нами как цвет. А вот сколько цветов в радуге - это вопрос не к физике.
Любой человек живёт в определённом социально-историческом, культурном и языковом окружения. В современной русской традиции принято в радуге выделять семь основных цветов (помните: "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан"?). Подчеркну - в современной. В Киевской Руси таких цветов было четыре ("В радуге суть червеное, и синее, и зеленое, и багряное"). Значит, предлагается всего-то навсего создать новую традицию, что не под силу одному человеку.
Хорошо, вопрос не затрагивает основных цветов. Но мы ведь помним о том, что в радуге бесконечное число цветов. А вот обозначений этих цветов (лингвист бы сказал - лексем) в любом языке - ограниченное количество. Я - не лингвист и не знаю, сколько в современном русском языке таких лексем, но, подозреваю, немало (например, обнаружил, что для обозначений оттенков красного цвета - более пятидесяти). Тогда мы должны сказать, что радуга для русского состоит из стольких цветов, сколько в русском языке лексем, обозначающих цвет. И суть вопроса в том, чтобы измыслить новую лексему, заняться словообразованием, расширить язык. Это опять не ко мне.
Но кроме русского языка существуют другие языки. Поэтому, если бы этот вопрос мне, как носителю русского языка, был задан, например, на английском, я, предположив, что он был сформулирован носителем англо-саксонской культуры, знал бы, что речь идет о радуге в шесть основных цветов. И у меня вожделенный дополнительный цвет был бы готов, только вот сформулировать ответ на языке вопрошающего я бы не смог, так как в английском языке нет обозначения для голубого цвета. Опять измышлять новую лексему, но теперь не на родном языке.
Но есть другой подход. В компьютерной графике используются так называемые цветовые пространства, в которых цвет определяется целым числом. Например, в диапазоне от 0 (чёрный) до 16777215 (белый). В данном пространстве всего 16777216 цветов, и каждый цвет в нём уже определён своим уникальным числом. И какой новый цвет здесь можно измыслить?
На этом, пожалуй, поставлю точку. Надеюсь, я объяснил, почему я не могу порадовать и обогатить мир ещё одним цветом в радуге.

Автор: uriah

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 08.11.2014 19:29
Мотать страницу вверх