Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Если вы думаете, что голуби кивают головой, то вы ошибаетесь. Это движение лишь напоминает наклоны головы. На самом деле голуби передвигают её вперед и назад. Это происходит из-за своеобразного анатомического строения, которое не позволяет голубям передвигаться ровно. И уже давно замечено: чем быстрее они бегают по земле, тем быстрее у них двигается голова. Следовательно, голова и ноги у них связаны как-то по-особому. Было замечено, что не только голуби имеют такую особенность. Большое количество других пернатых также двигают головой при ходьбе.
С другой стороны, можно предположить, что наклоны головы вперед и назад это всего лишь привычка. Ведь они постоянно пытаются найти что-то на земле и съесть.
А если же речь идёт о кивании головой для поиска партнерши и ухаживания, то тут все просто. У каждого животного есть свои методы привлечения противоположного пола. У голубей это кивание головой практически до самой земли.
Кроме того, объяснением может быть другой вариант. Это попытки удержать равновесие. В энциклопедиях про животных уже давным давно написан ответ на этот вопрос.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.03.2012 12:18
Мотать страницу вверх