Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Свиное мясо издревле ценили греки, римляне и китайцы. Удивительно, но в Китае домашних свиней разводили уже за 4900 лет до Рождества Христова. В национальной кухне этой страны можно встретить множество самых замысловатых рецептов блюд из мяса этого животного. Орибасий и Гален рекомендовали употреблять свинину в пищу, так как она очень питательна и полезна. Древнеспартанскому законодателю Ликургу приписывают изобретение чёрного супа из свиной крови. В рационе древних римлян присутствовала жареная и печёная свинина. Вкус свинины во многом зависит от условий содержания и особенностей питания животных.


Говядина даёт простор для творчества в приготовлении кулинарных изысков. Это мясо прекрасно сочетается с ароматными травами, его утончённый вкус подчеркнут лавровый лист, кинза или базилик. Нежирная говядина подойдёт для диетического питания, к тому же этот продукт способен укрепить сосуды, а, кроме того, он полезен для зрения. Изысканные блюда из запечённой говядины украсят новогодний стол, а мясные блинчики и суп с фрикадельками порадуют домочадцев в выходной день. Чтобы это мясо стало ещё вкуснее перед жаркой его можно замариновать в красном вине. Для этого идеально подойдут Каберне и Мерло.


Баранина не только вкусна, но и чрезвычайно полезна из-за высокого содержания фтора, который предохраняет зубы от кариеса. Недаром этот продукт входит в состав многих азиатских блюд. Например, восточный плов из баранины настоящая гордость восточных поваров. Это блюдо подают, ценят и выхваляют по всему миру. Правда, баранина довольно тяжёлая пища для желудка, поэтому её рекомендуют запивать чаем с лимоном.
Мясо домашних птиц отличается оригинальным вкусом. Оно нежирное и подойдёт людям, вынужденным соблюдать диету, к тому же в этом продукте содержатся ценные микроэлементы, такие как селен и цинк. Утку, курицу или гуся можно запечь в духовке, предварительно нафаршировав яблоками или виноградом. Домашняя птица великолепно подходит для приготовления повседневных и праздничных блюд.


Какое мясо самое вкусное? Найти ответ на этот вопрос довольно сложно, всё зависит от вкусов и мастерства повара. Предпочтительнее всего, применять фантазию, находить интересные рецепты для разных сортов мяса и применять их на практике.

Автор: Wilddog

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.11.2014 19:25
Мотать страницу вверх