Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»?

На вопрос о том, правдива ли пословица: «Добро должно быть с кулаками?» я не знаю точного ответа. По-моему, существует достаточное количество примеров, которые доказывают, что зачастую на одной чаше весов добро, а в противовес ему – эти, так называемые, кулаки. В этом случае нужно быть предельно осторожным: надо сделать так, чтобы обе чаши были наравне, то есть, чтобы зло не доминировало над добром.

Но почему же так получается? Почему добро всегда сопровождается последствиями, зачастую, весьма серьёзными? Ответом на этот вопрос служит еще одна пословица, которая гласит: «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». К большому сожалению, в современном мире, который очень жесток и меркантилен, не бывает такого, чтобы одно добро порождало другое. И снова обращусь к народной мудрости: «От добра добро не ищут».

Можно вспомнить рассказ «Матрёнин двор» Солженицына А.И. Главным действующим персонажем в этом произведении выступает Матрёна – великодушная женщина, которая всегда и всем была готова протянуть руку помощи безвозмездно. Но хоть кто-нибудь помог ей в чём-нибудь? Нет.

Но есть и другие ситуации, в которых применение «кулаков» просто необходимо, дабы не лишиться своего достоинства. Для наглядности можно привести литературный пример: «Песня про купца Калашникова» Лермонтова М.Ю. В кульминации этого произведения заложено не совсем-то и «доброе» действие: Калашникову необходимо (как мне кажется) вступить в бой, дабы отстоять честь своей жены.

А есть особые случаи, когда не существует другого выбора, кроме использования грубых методов для того, чтобы добро восторжествовало. Под этими «случаями» я подразумеваю маньяков. На мой взгляд, такие люди (вряд ли их можно даже называть людьми) попросту не заслужили другого обращения к себе, ведь они лишили самого дорого, что есть у каждого человека – права на жизнь.

Я не могу дать однозначного ответа: должно ли или нет иметь кулаки добро. Не мне судить, да и вам не стоит. Я думаю, люди не один век потратят на поиски ответа на столь противоречивый вопрос. Но об одном я буду говорить всегда: добро должно быть добром. В противном случае, если добро состоит из принуждений и силы, то оно превратится в самое настоящее зло с чистой рукой. А, как мне кажется, зло с чистой рукой и грязное добро – равносильные понятия.

Автор: Пропер-м

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 07.11.2014 20:33
Мотать страницу вверх