Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Многие неоднократно слышали слово стрессоустойчивость. Оно не так давно, но прочно и основательно вошло в наш обиход. В нынешнее время часто используется, и применяется в различных сферах деятельности и жизненных аспектах. Что же оно обозначает, как характеризуется и где используется попробуем разобраться и высветить в этой статье.

Если разбирать структуру самого слова, сразу стает понятно, что оно состоит из двух составляющих. Стресс и устойчивость. Стресс – как известно, психоэмоциональное состояние человека, напряжение, шок. Устойчивость – защитные силы организма, способность психологически стойко переживать определенные обстоятельства. В совокупности получается, что стрессоустойчивость – это умение личности противостоять эмоциональным напряжениям в той или иной ситуации.

В основном, подобное качество является в приоритете требований при приеме на работу. В крупных торговых организациях, финансовых учреждениях, и не только, где большой объем работы с клиентами, с информацией, иногда с непростыми взаимоотношениями среди коллег, умение психологически выстоять, является одним из важнейших достоинств хорошего, перспективного работника. Да и для него самого намного легче выживать в атмосфере рабочего цейтнота, имея защитные силы.

Существует ряд профессий, где без такого качества, как стрессоустойчивость, работать невозможно. Поэтому работники отбираются тщательным образом, проходя специальные проверки и тесты. Иногда, предварительно проводится обучение и тренинги по психологическим методикам, которые помогают развить эту способность. Ведь изначально, каждый человек ею обладает, но в разной степени.

В жизненных семейных обстоятельствах так же необходимо развивать защитную психологическую силу. Учитесь ограждать себя от нервных напряжений, внешних факторов, влияющих на психику; разграничивать, что важно, а что второстепенно. Мобилизация сил в стрессовой ситуации, конечно, обезопасит организм от разрушения. Но только в первые минуты, а вот как глубоко будет затронута внутренняя сущность, зависит исключительно от человека, от его желания противостоять негативу.

Автор: Татьяна_36

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 07.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх