Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие – главная из христианских добродетелей, связанная напрямую с любовью к ближнему. В наше непростое время, когда дистанция между людьми увеличивается из-за развития интернет-технологий, проявление милосердия в реальном социуме стало настоящей проблемой.

Ежедневно в соц.сетях и на просторах мировой паутины мы сталкиваемся с постами, призывающими помочь больному ребенку или человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Некоторые из нас отзываются на эти призывы, перечисляя какие-то средства на указанные счета. Некоторые скептически пролистывают, выбрасывая из головы мольбы о помощи. Но даже если помощь оказана, является ли она милосердием? Или это скорее милостыня? Ведь милосердие – это оказание помощи ближнему с открытой душой. Это помощь, оказанная с пониманием проблемы и полным пропуском через себя боли другого человека.

Лично у меня тут же возникает вопрос: А может ли человек, не заметивший сгорбленную старушку, считающую последние копейки у лотка с хлебом, увидеть в окне монитора боль другого? Способен ли такой человек понять и почувствовать нужду ближнего в его милосердии? Не буду судить, как того требуют христианские заповеди, опять же. Однако, как показывает опыт, милосердие наше требуется зачастую не тем, кто способен его попросить во всю силу голоса и современных коммуникаций, а тем, кто тихонько стоит в затемненном углу и молча пытается справиться со своей бедой в одиночку. Хотя, конечно, и тем, кто просит, иногда действительно нужна помощь.

Несомненно, не существует алгоритма, по которому следует быть милосердным. Но открыть глаза на реальность – это первый шаг на пути к милосердию. Научиться видеть нужду в своих добрых делах тем, кто действительно близок – немощной соседке, малоимущему знакомому, ребенку из близлежащего детского дома… Друзья друзей знакомых на страницах социальных сетей, наверное, тоже могут быть достаточно близкими. Главное, чтобы оказываемое милосердие не становилось делом для галочки, а действительно являлось бы актом любви и заботы по отношению к другим.

Автор: Sinus78

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.11.2014 11:35
Мотать страницу вверх