Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Цитата отсылает нас к стихотворению Тютчева «Silentium!», призывающему молчать. Автор имел в виду, что нужно внимательно относиться к словам, потому что высказанную вслух мысль не всегда можно понять правильно. И это действительно так!
Человеку, не разбирающемуся в литературе, не ясен смысл фразы "Мысль изреченная есть ложь". В отрыве от контекста предложение звучит весьма странно. Если я выскажу свое мнение, озвучу свои мысли, то разве будут они ложью? Ведь я действительно так думаю! Они могут быть ошибочными, допускаю, но таково мое субъективное и честное восприятие реальности.

Поэтому в буквальном смысле и вне контекста ответ на вопрос, звучащий в теме, отрицательный. Нет, это не ложь. Но если смысл фразы переносный, если имеется в виду стихотворение Тютчева и принимается во внимание весь текст его творения, то ответ утвердительный. Да, лучше думать до того, как что-то сказать. И да, лучше промолчать, чтобы не спровоцировать конфликт с собеседником, неправильно истолковавшим смысл ваших слов.

Автор: K.e.s.h.a.

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 06.11.2014 04:17
Мотать страницу вверх