Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Электрическое отопление - это, безусловно, самый чистый, правда, и самый дорогой, способ обогрева дома, какой бы его тип ни использовался. А таких типов немало: конвекторы, инфракрасные обогреватели, масляные радиаторы, электрокамины...

Исходя из экономической целесообразности, использовать электричество для отопления дома разумно лишь в трех вариантах: в качестве дополнительной или резервной системы отопления, в случае редкого эпизодического посещения дачного дома в зимний период и когда подведение газовой магистрали еще только ожидается в неопределенном будущем, а жить нужно уже сегодня.

В качестве дополнительной отопительной системы используют, как правило, теплые полы в помещениях с плиточным полом: в ванных комнатах, на кухне, в прихожей, - а также электрические конвекторы, масляные обогреватели и электрокамины, которые включаются в случае недостаточного теплового комфорта.

Когда дача в зимний период посещается лишь наездами, но заходить в холодный дом, а также сливать на зиму воду из системы водоснабжения ох как не хочется, то разумно использовать надежную и неприхотливую конвекторную систему отопления, работающую без теплоносителя, запрограммировав ее на время своего отсутствия на минимальную плюсовую температуру. В этом случае она будет потреблять не так уж много электроэнергии. Также ее можно использовать в качестве резервной на случай аварийного отключения основной отопительной системы.

В ожидании обещанного магистрального газа разумно устроить водяную систему отопления с электрическим котлом (одним или несколькими), с тем, чтобы в дальнейшем перевести ее на нагрев от газового котла.

Масляный радиатор

Масляный радиатор - это ребристый металлический корпус, который заполнен маслом, где вставлен нагревательный элемент - ТЭН. Основные плюсы масляного радиатора - небольшая стоимость и мобильность. Качественный масляный отличается высокой степенью безопасности - его поверхность не нагревается более 60 °С, да сжигание кислорода им очень незначительно.

Но масляные обогреватель имеет и недостатки, главный из которых - "медлительность". Радиатору для того, чтобы он начал отдавать тепло, нужно накалить ТЭН, разогреть масло - для всего этого потребуется, как минимум минут 20. В некоторых современных радиаторов, чтобы ускорить прогрев помещений установлены тепловентиляторы. Благодаря им прогревается воздух, пока разогревается масло в радиаторе. Но, чаще всего, масляные радиаторы оснащаются тепловентилятором с открытой спиралью, а он сушит воздух и сжигает немало кислорода.

Электрические конвекторы

Основной элемент электрического конвектора отопления - декоративный корпус из нержавеющей стали или алюминиевого сплава. В нижней и верхней части корпуса расположены отверстия: через нижние поступает воздух из комнаты, а через верхние наружу выходит нагретый воздух. Внутри, в нижней части корпуса, находится нагревательный элемент. Кроме того, там же есть специальный датчик безопасности, отключающий систему в случае перегрева или утечки тока. В современных конвекторах используются нагревательные элементы, изготовленные из материалов, не сжигающих кислород и не пересушивающих воздух в отапливаемом помещении, таких как карбон. Температура корпуса не превышает 65°С, поэтому современный конвектор не опасен для детей и домашних животных.

Некоторые более дорогие модели снабжены регулирующим термостатом, причем один термостат сможет обслуживать несколько конвекторов, находящихся в одной комнате. Некоторые модели конвекторов имеют возможность установки программатора, при помощи которого можно запрограммировать режим работы конвекторов не только в течение дня, но и на неделю, что позволяет существенно экономить электроэнергию.

К недостаткам электрических конвекторов можно отнести лишь то, что в отапливаемом помещении возникают вертикальные потоки нагретого воздуха, что несколько снижает тепловой комфорт. Электрические конвекторы отопления делятся на: плинтусные узкие (высота до 20 см) и высокие (они превышают 40 см). Плинтусные узкие конвекторы обычно используют под низко расположенными панорамными окнами, а также в труднодоступных местах. Установить конвекторную систему отопления дома очень просто. не нужно ни труб, ни радиаторов, ни теплоносителя, ни котла, ни насоса - только достаточно толстые кабели и защитные устройства да сами конвекторы.

Инфракрасные обогреватели

Заметный интерес представляют инфракрасные системы отопления.

В инфракрасных обогревателях до 90 % энергии преобразуется в поток тепловых лучей длинноволнового спектра и только 10 7 уходит на нагрев воздуха, соприкасающегося с обогревателем. Т.е. излучение инфракрасного диапазона нагревает не воздух, а предметы, находящиеся в помещении, в том числе - наши тела. А уж от нагретых предметов нагревается воздух. Из-за этой особенности создается субъективное ощущение тепла даже при не очень высокой температуре воздуха в комнате.

К группе инфракрасных обогревателей можно отнести и микатермические обогреватели. Источник тепла в таком обогревателе - пластина, благодаря которой равномерно распределяются тепловые волны по всей площади поверхности. Стоит отметить, что пластина не нагревается, что исключает возможность обжечься при нечаянном прикосновении к работающему прибору.


Электрические камины
К классу электронагревателей относятся и электрические камины. Тепло излучает ТЭН или электрическая спираль, бывает также встроен вентилятор, имеющем не создающий шума моторчик. Камины в которых установлена спираль обычно оснащены рефлектором, расположенным с задней части нагревательного элемента. Он отражает тепло в направлении передней части камина, создавая тем самым эффект инфракрасного нагревателя. Теплые потоки от электрического камина не оснащенного вентилятором неспешно "расплываются" по всему помещению. Не образуя при этом сквозняков, поднимающих пылевые столбы. В независимости в каком режиме работает обогреватель - корпус прибора сильно не нагреется.

Такой обогреватель есть возможность устанавливать везде, где пожелается, в том числе рядом с домашним текстилем и мягкой мебелью. Современные электрокамины оснащены ультразвуковым парогенератором, который создает эффект пламени, благодаря которому не только разгорается "живое" пламя, но и происходит увлажнение воздуха в помещении. Наслаждаться реалистичным пламенем можно даже в летний период года, выключив функцию обогрева.

Тепловые пушки

Можно сказать пару слов о тепловых пушках - мощных обогревателях, позволяющих буквально за минуты нагреть холодное помещение до комфортной температуры. Эти устройства широко используются на стадии строительства дома, особенно при проведении отделочных работ в зимний период для сушки помещения и создания в нем стабильного температурно-влажностного режима. Принцип работы электронной пушки предельно прост: мощный вентилятор гонит воздух через нагревательное устройство. В электрических тепловых пушках таким устройством служит трубчатый электронагреватель или спираль.

Тепловая пушка обогревает помещение неравномерно. Поэтому в ряде случаев оказывается целесообразным установка не одной, а двух тепловых пушек меньшей мощности в противоположных углах помещения.

Автор: Maksimin

Оценка: 2

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 05.11.2014 20:15
Мотать страницу вверх