Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Лекарство для жизни

«И скушно, и грустно, и некому руку подать…». Это про одиночество. Поэт верно заметил, что самая близкая подруга Одиночеству – это Скука! И хотя считается, что одиночество – тяжкое испытание для человека, который живет один, без родных, без друзей, все же больше всего его угнетает она, скука.

Спасаясь от нее, человек бежит к людям: вот они, друзья-товарищи, сослуживцы, новые знакомые… Но, рано или поздно, человек понимает, что все равно живет один, не услышанный, не понятый, не востребованный, не оцененный по достоинству.

Одиночество не смертельно. Наоборот, оно полезно! Потому что проверяет человека на самодостаточность. Самодостаточный человек по определению не нуждается в чьей-то поддержке, во всем привык обходиться своими силами. Ему никогда не скучно с самим собой. Это редкостное качество надо воспитывать с малых лет, оно есть не у каждого.

А каждого что спасает от одиночества? Ответ покажется надуманным или даже избитым: Любовь! Причем, это не обязательно любовь к человеку. Как заметил один умный и на всю жизнь одинокий товарищ: «Ценность человека не заключается в его шкуре, чтобы надо было непременно о нее тереться».

Любовь многолика. Можно души не чаять в своем коте или собаке. Можно с трепетом относиться к старым фотографиям и письмам. Можно с энтузиазмом неимоверным шагать по лугам к своей осенней остывшей даче, чтобы там полюбоваться на яркий цветок огня в пламенной «буржуйке». И уж если совсем окреп ты умом и духом, можно записать в друзья любимую книгу автора, который тебе – Родная Душа.

Это все доступно и реально, когда не размениваешься на ненужную суету, прислушиваешься к себе, веришь себе и идешь по жизни под звуки того марша, который звучит в твоей душе. И непременное условие такой внутренней свободы и душевного покоя – одиночество – полезнейшее лекарство нашей жизни!

Сергей Корниенко

Автор: Сергей Корниенко

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.11.2014 20:01
Мотать страницу вверх