За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Пожалуй, каждый согласится с моим мнением о том, что русский язык считается одним из красивых, мелодичных, богатых и распространенных. За что я люблю этот язык? Да хотя бы за то, что он очень приятный на слух, за то, что он состоит из большого количества фразеологизмов, словосочетаний, крылатых фраз и выражений, которые мы привыкли употреблять, когда желаем выразить свое мнение, отстоять точку зрения либо описать ситуацию. Наиболее точно о важности, сущности и значимости русского языка выразился любимый практически всеми и известный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!"

Русский язык действительно могучий, поскольку именно в нем содержится огромное количество слов, наиболее точно и четко характеризующих предметы, образы, ситуацию, положение дел, человека, явления. При этом, многие слова могут иметь двоякое значение. Таковыми являются, к примеру, слова: "ключ" - дверной или родниковый, "лук" - оружие или овощ, "среда" - окружающая или день недели. Таких примеров много.

За что еще я люблю русский язык? За то, что благодаря мелодичности и точного значения большинства слов любые произведения получаются достаточно живыми, яркими и красочными. Читая их, у человека создается впечатление, будто его на время окутывает атмосфера именно той ситуации, которая описана в книгах. Это говорит о том, что используемые в произведениях слова настолько реально описывают ситуацию или образ (в частности, главный персонаж), что в точности передают их читателю. Думаю, не ошибусь, если с уверенностью буду утверждать о том, что русский язык любим всеми теми, кому удалось грамотно овладеть им.

Автор: Нарочка

Оценка: 3

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 04.11.2014 20:56
Мотать страницу вверх