Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

"Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности". Такое определение мы можем найти на страницах многоуважаемой "Википедии". И не то, чтобы оно плохое, но какое-то скупое и бездушное, не находите? Уважение же это вовсе не банальное "признание достоинств личности". Такое определение больше похоже на пресмыкание волка в стае перед более сильным самцом. Ну это, конечно, только лично мое мнение.

Итак, пора бы уже перейти к сути вопроса. Прочитав тему задания, первое что пришло мне на ум - это мама. Человека, без которого невозможно представить жизнь каждого из нас. И да, ее стоит уважать хотя бы за то, что она дала нам жизнь. "Хотя бы дала нам жизнь". Смешно звучит. Разве мы бы сейчас занимались тем, чем занимаемся, если бы одна женщина не родила нас когда-то? Банкир бы сейчас не сидел и не выдавал очередной кредит страждущему. Скалолаз не покорял бы очередную вершину. Первоклассница не пошла бы в школу. Ну и я не сидела бы и не писала этот текст в надежде получить работу.

Разумеется, в течении жизни нашего уважения добиваются и другие люди: наши друзья, коллеги, люди, в которых мы ценим какие-то качества, которые мы не можем не признать. Уважение можно разделить на две категории: уважение к личным достоинствам (например, к начальнику, к учителю, хоть и строгий, но понимаешь, что это сильный человек и его есть за что уважать); уважение, основанное на твоих личных чувствах (например, к лучшему другу, ну как можно не уважать человека с которым ты прошел всю жизнь и который не раз тебя выручал?)

Конечно же, мой однозначный ответ на вопрос: "Кого надо уважать в первую очередь?" - это мама. В заключение, хочу сказать, цените и берегите своих родителей. Без этих двух людей не было бы и вас самих.

Автор: Ameli White

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 04.11.2014 15:12
Мотать страницу вверх