Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Принято считать отверстие врождённым элементом, а дырку приобретённым. Отверстие это дырка в правильном и нужном месте. Если тебе нужна дырка, ты её делаешь и смело называешь отверстием. Любая полезная дырка может именоваться отверстием. Правильнее сказать, почти любая. Возьмем бублик. Мы видим дырку, но никак не отверстие. Но эта дырка крайне необходима бублику. Без неё бублик уже не был бы бубликом. Но это исключение и мы не будем сильно заострять на нём внимание.

Дырка, в свою очередь, явление, имеющее негативное толкование. Во время дождя, мы будем расстроены неожиданным появлением именно дырки в зонте, а не отверстия, прорехи, пробоины, свища или червоточины. Мы назовем дырку дыркой, а не отверстием, если она образовалась не по плану. И все же дырка, на мой взгляд, слово более ёмкое и универсальное, чем отверстие. Можно любое отверстие назвать дыркой, но далеко не каждую дырку можно назвать отверстием. Попросите жену заштопать пару отверстий на джинсах.

Подводя итог, заметим, что несмотря на то, что дырка и отверстие это слова синонимы, различия в толковании этих слов достаточно заметные.

Автор: Ден И.

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.11.2014 22:03
Мотать страницу вверх