Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Финальный аккорд

Рано или поздно мы все начинаем задаваться вопросом: «Что нам нужно для того, чтобы спокойно встретить свою старость?» Но можно ли вообще относиться к этому спокойно? Разве можно встречать спокойно подступающую физическую немощь с неимоверной болью, пронизывающей всё тело? Одно радует: природа несколько милосердна к человеку, поэтому благодаря физическим страданием она подготавливает его мелодию жизни к финальному аккорду.

Помимо испытаний болью вместе с нею старость обрекает на ещё одну неприятность: ставит невидимый барьер на пути к получению новых знаний. Трудно читать, больно слушать, невозможно решать. Человек попадает в зону отрешённости. Есть заботливые дети, есть органы чувств, есть здравый смысл… Но в силах ли человек не становиться обузой для родных, а гордо управлять семейным кораблём как в молодости? Нет, не пенсией, не деньгами, а делом, разумом. Пожилые люди это прекрасно понимают и осознают. Но разве нормальный человек может к этому спокойно отнестись? А любимые дети и внуки? Я думаю, тоже нет. Они полны сил, энергичны, к старости относятся с некой улыбкой, отвергая опыт. Как можно спокойно реагировать на осознание скорой неизбежности для своих самых любимых и близких? К сожалению, я этого не понимаю.

Мне было тогда 25, а ей – 89. Именно тогда её не стало. И знаете, о чём она говорила на своём закате лет? Она говорила, что она с другой планеты. Что мир, в котором она живёт сейчас – не для неё. Те, кто был её миром, они ушли, оставив её совсем одну. Будучи верующей и физически развитой для своего возраста, она молилась Богу прибрать е. Тогда я не мог понять: каково это, просить наступления своего конца. Я вряд ли смогу понять это даже сейчас, но размышлять начал об этом довольно часто. Как можно смириться с тем, что придёт и твоё время, когда и для тебя этот мир станет чужим? Как?

Автор: ms.dordor

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 03.11.2014 18:16
Мотать страницу вверх