Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Все мы когда-то были маленькими, и, наверняка, мало тех, кто не любил слушать сказки перед сном. Они играют огромную роль для малыша: учат добру, любви, вере в чудеса. Сказки врезаются в память и остаются вместе с человеком навсегда.
"Расскажи о своей любимой сказке". Эта предложение немного озадачило меня, ведь каждая сказка оставила глубокий след в моем сознании, что делает невозможным выделить любимую...
Рисуя новую "картину", я просила маму включить кассету с "Денискиными рассказами", где диктор, которому, казалось, лет 60, говорит за десятилетнего мальчишку. Ещё один факт, врезавшийся в память, это удивительно тонкое чувство юмора и мировосприятия Виктора Драгунского. До сих пор вызывает улыбку выражение: "...у них такие красивые и добрые лица" (о лошадях).
Другой вид сказок - мультфильмы. Девчонкой частенько пересматривала "Ну погоди!", "Винни Пуха", "Вовку в Тридевятом царстве", "Простоквашино" - преимущественно советские мультики: красочные и добрые. И вот, что "задевает" меня в хорошем смысле этого слова: тогда я ценила в них интересный сюжет (динамичность, красочность), но теперь, пересмотрев их в более сознательном возрасте, поняла, что смысл мультика стал иметь немного иное значение, нежели раньше (из-за присутствия большого количества сарказма в репликах героев, например). Никогда не надоест пересматривать мультфильмы глазами ребёнка и взрослого одновременно.
А на лето меня отправляли к бабушке в деревню. Там не было ни музыкального центра, ни телевизора. Приходилось перед сном мучить сонную бабулю просьбами рассказать что-нибудь. Подавляя в себе дикое желание спать, она рассказывала истории о своём детстве, о деревне, о Мордовии. Она вынуждена была уехать оттуда, когда ей было всего 16 лет, поэтому с такой любовью и горечью вспоминала о Родине. Описывала речку, лес, походы за грибами и ягодами, как гуляли с друзьями и плясали под гармошку... Кто знает, может и приплетала она что-то невероятное в свои рассказы, но она сделала свои воспоминания очень дорогими и родными и для меня самой. И хотя я ни разу не была в Мордовии, меня очень сильно туда тянет.
...Я не могу выделить любимую сказку. Это невозможно, ведь каждая оставила маленький след в моей памяти, каждая имеет для меня значение, каждая тянется ниточкой из моего потрясающе тёплого и доброго детства...

Автор: Simanyaskaa

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.11.2014 16:18
Мотать страницу вверх