Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Ребёнок - это главное в жизни его родителей, он любим и желанен и уже заранее прощён за многое и очень многое, что он совершит в будущем, но пока ещё не успел совершить. Чего стоят мелкие глупые шалости в доме, где живёт любовь? Право же, ничего. И многие более серьёзные проступки, споры, капризы, обидные слова - это то, что родителям предстоит простить своему чаду, кровинушке, плоть от плоти.

Как часто возникает непонимание и недопонимание, надуманные пустые обиды там, где родители недолюбили, недослушали, недосмотрели, не предупредили! Ребёнок не получил ожидаемого, он подумал, что его не любят, про него забыли, и тогда дитя капризничает и требует компенсации. Ребёнка надо просто услышать, приласкать и успокоить своей любовью. Простить глупый каприз, возникший из страха потерять любовь своих родителей, простить крик и слёзы, неприятные слова в адрес невнимательных родителей. Решение вопроса и исцеление детской разболевшейся души - в любви. Любовь всё залечит.

Ребёнок растёт, развивается, играет и познаёт мир. Несмотря на запреты, изучает дом со всеми вещами и предметами, изучает устройство всего, что оказывается у него в руках. И если родители не спрятали вовремя дорогую вазу, часы, статуэтку, колье и пр., виноваты они сами, взрослые сознательные люди. Стоит ли самая дорогая ваза ваших нервов, стрессов и болезней? Стоит ли всё золото и все сокровища мира здоровья и благополучия вашего ребёнка? Нет, не стоят. Ответ очевиден. Ребёнок очень огорчил своих родителей, об этом надо поговорить. И простить своё чадо.

То детям кажется, что родители лезут в их жизнь, то им кажется, что родители не интересуются их жизнью. И снова капризы, крик, требование чего-то от родителей, истерики, пустые, несправедливые и обидные обвинения, То детям кажется, что они уже взрослые, многое знают и умеют и могут сами решать все свои вопросы и поступать на своё усмотрение, То вдруг бросают всё, видя, что не справились, пугаются и прячутся за спины родителей. Но кто получает первые обвинения? Родители. Опять детская глупость и излишняя самоуверенность, крах каких-то надежд и ожиданий, потому что их никто не предупредил, не остановил за руку или за шиворот. Виновны родители. Конечно, они, кто же ещё? И все эти претензии и обвинения, справедливые или нет, придётся простить. Это надо простить, потому что ребёнок отчаянно просит помощи, потому что вина родителей здесь тоже есть. Не были настойчивы, не были требовательны, плохо объяснили, отвернулись тогда, когда надо было смотреть во все глаза, занялись чем-то другим, отошли, когда должны были находиться рядом, когда были нужнее всего.

В отчаянии и ужасе от своего разрушенного мира, от своих руин ребёнок бросается ломать и уничтожать внешний мир, внутренняя боль приводит ребёнка к самым безумным и странным поступкам. Но это - родное дитя, и его следует понять и простить. Разбил ли он стёкла в доме, сломал забор и шкаф, изрезал лучшее мамино платье, всё это стоит денег, но всё это суетно и не страшнее душевной боли. Даже побег из дома требует терпеливого разговора и выяснения причины такого поступка.

Плохое поведение и плохие отметки в школе, драки с братьями и сёстрами, с ровесниками, одноклассниками, приятелями - это всё бывает, это всё преходяще.

Нет прощения только предательству и убийству. Когда ребёнок вырос и при этом постоянно требует денег у родителей, не работает и ещё при этом смеет поднимать на родителей руку. Когда ребёнок выгнал родителей из дома, лишил их покоя, жилья и самой жизни. Здесь прощения не существует вовеки. Иное пройдёт, "всё проходит".

Автор: Анирия

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 03.11.2014 15:58
Мотать страницу вверх