Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

На первый взгляд, кажется, что смысл, заключенный в этой короткой фразе, отсутствует напрочь. Однако стоит только прочитать  ее несколько раз,  не спеша, вдумчиво, как сразу же начинаешь понимать, что здесь все гораздо сложнее, запутаннее, а значит, интереснее. Давайте попытаемся разобраться во всем этом глубоком, почти философском вопросе с самого начала.

Начало конца. Своеобразный оксюморон, то есть сочетание несочетаемого. Чтобы понять, в чем тут суть,  давайте обратим внимание на каждое слово по отдельности, а потом их соединим в единое целое.

Подумаем, что же такое этот самый конец? Конец – это завершение чего-то большого и грандиозного. Какое оно, это завершение?  Ведь оно может быть разным – победным («конец войны») и обреченным («Все кончено, все пропало»), радостным (конец рабочего дня) и грустным, печальным (конец фильма), но в любом случае – это завершение.

Логично будет предположить, что начало – это зарождение чего-либо нового. И по аналогии с эмоциональной окраской слова «конец», «начало» тоже может быть совершенно разным, а не только положительным и радостным, как может показаться с первого взгляда. Взять, к примеру, то же самое начало войны. Где же тут положительное? Или вот еще пример: начало экзаменационной сессии. Студенты наверняка бы непроизвольно вздрогнули, услышав это словосочетание. Какое еще может быть начало? Какое угодно. Главное, какой эмоциональный смысл в начало вкладывает говорящий.  Однако вернемся к нашим размышлениям.

Сама фраза «начало конца» - что она может означать? Первое, что приходит в голову – все плохо, жизнь подходит к концу. С другой стороны, все в нашем мире, что имеет начало, имеет и конец. Выходит, можно совершенно любое начало считать концом. Началом конца, не так ли? Получается настоящий замкнутый круг – все, что угодно, уже заканчивается, едва успев начаться. Вот уж где есть почва для настоящих глубоких философских размышлений!  Попытаемся вот так, сходу, представить себе, может ли быть любое начало  сразу концом? Да и вообще – как долго будет длиться этот конец во времени? Истинно философская проблема – одни вопросы и нет ответов на них.

Если же рассматривать поставленный вопрос с экономической точки зрения, любой бизнес-процесс проходит как минимум пять стадий: зарождение (то самое начало), развитие (эволюция), стагнация (период застоя, момент, когда эволюция разворачивается в обратном направлении), деградация и затухание (другими словами, конец). Вопрос возникает лишь в том, когда заканчивается каждая стадия и начинается следующая? И еще один вопрос, не менее важный, и даже, пожалуй, самый важный, это как предугадать смены этих стадий, а не показывать моменты на графиках, когда эта самая смена уже случилась в прошлом, пусть и самом недалеком.

А уж как сценаристы сериалов и мыльных опер любят называть так широко и загадочно серии своих творений! Сколько мы знаем подобных «Армагеддонов»  в широком спектре кинофильмов! И «Начало» с Леонардо ДиКаприо, и «Послезавтра», и «Я - легенда»… Да перечислять можно очень и очень долго подобные фильмы, в которых нагляднейшим образом расписываются различные испытания человечеству. Здесь само начало фильма уже можно считать «началом конца». В любом случае, для каждого человека смысл этого выражения «Начало конца» остается индивидуально значимым и значащим в зависимости от контекста, выражения и интонации, целей, которые вкладывает в нее говорящий.

Автор: Катерина72

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.03.2012 20:02
Мотать страницу вверх