Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

По моему мнению, отказать человеку, не обидев его, вполне реально. Как же это сделать? Наверно,над этим задумывается каждый. Я считаю, что правильный и деликатный отказ очень важен для человека. Он может служить для него мотивацией в дальнейших действиях.

Во-первых,нужно обязательно думать о чувствах того человека, которому вы собираетесь отказать.

Во-вторых, нужно аргументировать отказ в чем-либо, прежде чем сказать «нет». Исходя из своего личного опыта, я могу сказать, что аргументированный отказ принимать намного легче, чем слышать «нет» без веской причины.

В-третьих, нужно для себя условно определить цели вашего отказа. Если действия человека нарушают ваш покой или просто неуместны, то отказывать нужно резко и решительно. В других же случаях нужно действовать более мягко и деликатно.

В-четвертых, после отказа обязательно нужно пожелать человеку дальнейших успехов в том, в чем вы ему отказали. Это также может служить своеобразной мотивацией и не позволит упасть духом.

В конце я бы хотела сказать,что перед тем, кто вынужден кому-то сказать решительное «нет» лежит очень большая ответственность.

Автор: ritka_yes

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 31.10.2014 21:28
Мотать страницу вверх