Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

В современном обществе вопрос о важности образования или опыта стоит как никогда остро. Я более чем уверена, что конкретного ответа на него просто не существует. Уже со школьной скамьи учителя постоянно внушали, что образование необходимо каждому из нас, ведь оно (образование) является важнейшим критерием при принятии на работу. Но вот в чём парадоксальность вышесказанных слов: большинство студентов ВУЗов уверяют, что работодатель, в первую очередь, концентрирует внимание на практических навыках, а не на пресловутом документе. По этой причине вопрос первичности образования или опыта слишком противоречив, как и неоднозначный ответ на него.

Я считаю, образование и практические навыки тесно взаимосвязаны друг с другом. Каждый специалист любой области проходит специальную переподготовку, как минимум, один раз в пять лет. А переподготовка направлена на получение ново информации, знаний и усовершенствования уже имеющихся компетенций. Поэтому выставлять в приоритет только лишь образование или опыт не корректно, ведь это неделимое целое, которое по отдельности утрачивает свои силы и актуальность.

Опытным специалистом можно считать того, кто осведомлён обо всех тонкостях и нюансах профессии благодаря своему личному опыту, а не университетским лекциям. Но еще образование необходимо, по крайней мере, для расширения общего кругозора, развития и самоопределения.

А как обстоят дела, если будущее образование никак не связано с предполагаемой рабочей деятельностью? В таком случае обучающейся ВУЗа приходит к работодателю с минимальным запасом теоретических и практических навыков. Тем не менее, чтобы он остался и прочно укрепил свои позиции на рабочем месте, ему необходимо быть просвещённым во все вопросах, касающихся аспектов его профессиональной деятельности.

Хороший специалист обязан иметь за плечами весомый багаж знаний, который формируется исходя их своего личного опыта. Ведь всё имеет значение только в совокупности, поэтому полагать, что опыт – это самое главное, или же образование – это самое главное, на мой взгляд, ошибочно.

Автор: Сhelsea#

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 31.10.2014 17:48
Мотать страницу вверх