Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Понятие милосердие имеет два аспекта.

С одной стороны, милосердие - это эмоция. Мы можем дать определение этой эмоции через более очевидные понятия - сострадание, сопереживание. Сострадание - это переживание проблемы другого человека или животного вместе с ним, акт эмпатии, когда мы проецируем трудное состояние другого существа на себя, и поэтому нам становится понятна его боль, а когда мы ощущаем боль, нам хочется ее прекратить, в данном случае путем помощи другому человеку.

Тут открывается другая сторона милосердия - это действие, которое побудила эмоция сострадания и которое направлено на помощь другому человеку. Так как в случае сострадания мы ощущаем чужую боль как свою, все, что мы хотим сделать, это избавить другого человека от его проблемы, при этом не думая о получении ответной выгоды. Следовательно, милосердие как действие - это бескорыстный альтруизм.

Некоторые люди считают, что милосердие отличает человека от животных. С этим можно поспорить. Во-первых, милосердие, как совокупность эмпатии и альтруизма, имеет глубокий эволюционный смысл. Сообществу и в сообществе всегда выживать легче, чем по отдельности, подавляющиее большинство видов, включая простейших, живут именно сообществами, и везде имеет место быть альтруизм. Доказательство этого факта приведено в многочисленном ряде работ известных биологов-эволюционистов (например, об этом можно посмотреть лекцию биолога А. Маркова "Эволюция альтруизма"). Поскольку милосердие - это все-таки не только альтруизм, но и сопутствующая ему эмоция, то можно говорить о милосердии по крайней мере у млекопитающих с развитой нервной системой. Во-вторых, я сама была свидетелем проявления милосердия среди маленьких млекопитающих: два представителя разных видов, у одного в изолированной клетке нет пищи, у другого есть. Тот, у которого есть, самостоятельно поделился через прутья клетки частью своей пищи с тем, у которого не было. Все точно так же, как у людей: эмоция сопереживания проблеме и бескорыстное альтруистическое действие.

Кто-то критикует чистый альтруизм за то, что якобы любой альтруист оказывает помощь вовсе не бескорыстно, а с эгоистической целью получить положительные эмоции от собственного великодушия. Однако, как и все, что имеет весомый эволюционный смысл, милосердие должно быть подкреплено положительными эмоциями. Сложно представить человека, который имеет эмоциональные возможности почувствовать эмпатию к другому человеку, но после совершения доброго дела остается совершенно нейтрален.

Автор: Alex Ami

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 31.10.2014 09:53
Мотать страницу вверх