Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Капли дождя, стекающие по стеклу, словно слёзы неба, навеки разлученного со своей любимой. Едва колеблемое ветром зеленое море сосен за окном. Внезапное осознание ценности человеческого тепла, навеянное холодным дуновением ветра. То зыбкое состояние, когда все человеческие органы восприятия рождают единое большое Чувство. Осознание мира не разумом, но самой сутью человеческой души. Мечтательность. Восприимчивость. Сентиментальность.

Пожалуй, каждый человек испытывал моменты особой чувствительности и переполняющей его нежности, жаждущей найти выражение в словах, действиях, мечтах, захватывающей и уносящей куда-то вдаль все прочие мысли, желания, заставляющей всецело сосредоточиться на этом Чувстве и именно в этот миг. Эта нежность, эта чувствительность захлестывает человека с головой, заполняет его до краев и переливается через край потоком восторженных речей, восхищенным взглядом, теплыми объятиями или слезами радости, выступающими на глазах. Момент преобладания чувства над разумом, момент упоённого восхищения прекрасным, момент предельной нежности в выражении чувств ознаменуется ощущением абсолютного счастья, мира и покоя, которые затем уступают место некой пристыженности: разум начинает возвращать свою главенствующую по отношению к чувствам позицию.

«Какой же ты сентиментальный», - скажет тогда человеку другой человек, и идиллия будет разрушена. Слезы неба уступят место барабанящим каплям дождя, а зеленое море сосен превратится в обычную лесополосу возле городского парка.

Автор: SilentSerenity

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2014 16:01
Мотать страницу вверх