Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – знак препинания, который употребляется во многих языках, в том числе и русском. Назову наиболее распространенные случаи его применения. Тире используют на месте отсутствующего члена предложения, между подлежащим и сказуемым, при противопоставлении, для подчеркивания сказанного. Также тире ставят между числами для указания диапазона, на месте отсутствующего слова и так далее. Если рассказывать обо всех случаях, где необходимо использовать этот знак препинания, а их несколько десятков, то разрешенный объем задания будет превышен во много раз и при этом пострадает уникальность моей работы, ибо все это уже давно описано и размещено в Интернете.

Еще я думаю, что рассказывая о правилах русского языка, касающихся применения тире, отвечу на вопрос: «Где нужно тире?». В теме задания вопрос «Зачем?» предполагает написать о цели, с которой выставляется тире при письме. Если в устной речи мы многое можем передать, используя интонацию и паузы, то в письменной не удастся этого сделать без знаков препинания. Если в тексте стоит тире, значит, автор предполагает паузу или смену интонации в предложении. Пропущенное тире может исказить смысл текста или вообще сделать его бессмысленным.

Я сделал вывод, что тире, как и другие знаки препинания, необходимо для того, чтобы отразить в письменной речи интонации, нюансы, эмоции, яркость, красочность, которые присущи нашей устной речи.

Автор: cfysx2015

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.10.2014 17:55
Мотать страницу вверх