Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прожиточный минимум – это те деньги, на которые, по мнению «слуг народа», может прожить человек. Это минимальный набор продуктов питания и услуг, в которых нуждается человек каждый день.

На 2014 год сумма прожиточного минимума в Украине на одного человека составляет 1176 гривен и согласно Закону Украины № 1165-VII от 27.03.2014, в этом году увеличение этой суммы не планируется.

Но вернемся к возможности или невозможности проживания на 1176 гривен в месяц. Конечно, эта сумма рассчитана на одного человека. И, по всей видимости, предполагается, что у него есть собственная квартира. И размеры у неё небольшие. За предоставленные коммунальные услуги в однокомнатной квартире в областном центре уже сейчас подлежит оплате порядка 500 гривен, то есть практически половина минимума, установленного государством.

Итак, у нас осталось 676 гривен. Кроме необходимости оплаты коммунальных услуг, человеку необходимо есть. Минимальный набор продуктов – каши, хлеб, чай, овощи могут обойтись, в среднем, 200 гривен в месяц. Также, необходимо посещать работу или учебу, чтобы заработать хотя бы тот же прожиточный минимум. Цена оплаты за проезд колеблется в районе 3 гривен в одну сторону. За 20 рабочих дней студент, работник какого-либо предприятия, менеджер среднего звена потратит минимум 120 гривен на дорогу, при условии, что он будет ездить только на работу и домой. Но так ведь не бывает! А как же навестить маму? Прибавим к этому еще порядка 50 гривен.

Средства гигиены и бытовая химия – отдельная строка в списке покупок у каждого потребителя. Затянув пояс, можно вложиться в 100 гривен, купив при этом недорогую зубную пасту, порошок для стирки, туалетную бумагу, мыло и средство для мытья посуды.

Забыли упомянуть о лекарствах. Ведь каждому свойственно простудиться! Простенькие лекарства от простуды также обойдутся вам в 100 гривен. Только вот у людей случается и множество других заболеваний. Но, видимо, такие варианты чиновники не рассматривают.

Подведем итоги. Мы «потратили» приблизительно 1120 гривен. И, казалось бы, можно позволить себе шоколадку, так как у нас осталось еще 56 в закромах. Но, не все так радужно. Конечно, все цены и расчеты приведены с учетом округлений и с «затянутым поясом» до самого позвоночника. Чтобы прожить, необходимо отказать себе во всех прелестях существования. Но даже это не дает гарантий того, что суммы в 1176 хватит вам. Остается лишь надеяться, что чиновники все же снизойдут, наладят ситуацию в стране и поднимут прожиточный минимум, зарплаты и стипендии.

Автор: ElenaPermyakova

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 27.10.2014 14:58
Мотать страницу вверх