Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

Пункт Б давно и прочно укоренился в сознании обычного ученика, как место серое и безликое. Все знают, что дороги туда часто неизвестны, сложны и сам путь жизненно необходимо вычислить. Однако, вопрос «Кому именно это необходимо?» остается открытым. Но раз подобные задачи ставят школьникам авторы учебников, например, по арифметике уже многие годы, то кому-то эти расчеты все же нужны. И поэтому хотелось бы понять, что же так привлекает авторов в этом загадочной точке на неизвестной географической карте.

Пожалуй, большинство из учащихся никогда и не задумывались: а что же ищут поезда в этом загадочном пункте? Более того, нам неизвестно ничего из исходных данных о нем, кроме как факта, что поезда идут в его направлении с известным постоянством.

В детстве лично мне Пункт Б представлялся как железнодорожная станция в сельской местности. Перед глазами вставал умиротворяющий пейзаж с пустой платформой и окружающими ее летними лугами и лесом, слегка ломающим линию горизонта макушками деревьев. Почему-то каждый раз это был летний день со всеми прилагающимися атрибутами: безоблачным небом, стрекотанием жучков и знойным маревом над бетоном платформы. Людей в этой картинке никогда не было. Как и самого поезда. Даже если мне удавалось вычислить для поезда безопасный путь.

Но это только мое воображение. И сейчас нет никакой уверенности, что образ авторов идентичен моей фантазии. Задумываясь о таинственном месте под названием Пункт Б, каждый представляет нечто свое. Вероятно, это могла быть станция метро или путь скоростного Сапсана. Казалось бы, какое это имеет значение? Но ведь поезда в том направлении все еще идут. И если не знать, что именно из себя представляет пункт назначения, как возможно угадать, что же именно заставляет слать к нему поезда раз за разом? На этот вопрос, я не смогла найти конкретного ответа. Может быть, это коварный второй поезд, что всегда уезжает из Пункта Б, заставляет наши поезда сворачивать, когда как изначально поезда в сам Пункт Б и не собирались? Или вдруг окажется, что Пункт Б – есть станция техобслуживания всех поездов неизвестной страны и они обязаны каждый раз являться туда? Вариантов великое множество и правильный ответ, полагаю, могут дать только авторы учебников.

Мне хотелось бы остановиться на том, что Пункт Б привлекает авторов именно своей таинственностью. И каким бы он не оказался в действительности, чем бы ни привлекал, пусть и дальше позволяет воображению каждого рисовать свой образ и искать свою причину происходящего.

Автор: Kenteroll

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.10.2014 13:51
Мотать страницу вверх