Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Думаю, на этот вопрос каждый бы ответил по-своему.

Помнится в школе, учительница русского языка и литературы говорила расплакавшейся из-за двойки ученицы: «Чего ты ревёшь как белуга?». Тогда у нас, учеников девятого класса, эта фраза вызывала только смех.

И только сейчас, спустя много лет, мы осознаем глубокий смысл этой фразы. Отчего можно завыть как белуга? Да от того, что в жизни ничего не ладится. От того, что ушёл отец из семьи к молодой любовнице и бросил мать одну с огромными долгами. От того, что двое детей, которых надо кормить, поить, одевать, давать образование остались на попечение одной матери. От того, что ей некуда деваться и она одна на этом свете, кто сможет о них позаботиться. От того, что они видят, как она бедная пропадает на трёх работах днями и ночами, падая с ног, и ничем не могут ей помочь в силу своего возраста. Оттого что видят, как у неё, любимой и единственной мамы, появляются седые волосинки и тёмные круги под глазами от усталости.

Всё это было 10 лет назад. Это всё про мою жизнь и про мою маму. Мало что изменилось с того времени. С отцом мы с того времени не общаемся. Конечно, мы с братом повзрослели, обзавелись семьями, работаем. Но мама… Она осталась прежней, не считая её морщинки и седину. Она всё также пропадает на работе, пытаясь нам хоть как-то помочь. Она всё также о нас заботится. Но она одна… Каждый день она возвращается с работы в пустую квартиру. Никто её не ждёт, никто не встречает. Всю свою молодость она потратила на нас с братом, так и не устроив свою личную жизнь. У неё просто не было времени. И от этого действительно хочется завыть как белуга. Мы осознаём всё это, и понимаем, что по-другому не могло было быть.

Так распорядилась жизнь, что женщина-мать, сначала вынашивает, переносит тяжёлые муки родов, а потом всю жизнь заботится о своих детях. Лишь мать никогда не оставит в беде и не бросит, что бы с тобой не случилось. Лишь мать примет тебя и поймёт, в какой бы ситуации ты не оказался. Лишь мать будет любить тебя таким, как ты есть до конца своих дней.

Я призываю всех людей. Помните о своих матерях. Не ленитесь лишний раз позвонить, заехать в гости и помочь. Купите просто так маленький букет цветов и подарите. Пусть мать ощущает вашу благодарность, заботу и тепло. Пусть на её глазах появляются лишь слёзы радости. Дарите ей внуков. Пусть в детском лепете она забывает про свои печали и невзгоды.

И хочется сказать мужчинам: «Берегите то, что вы имеете. Не заставляйте страдать любящих вас людей».

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 22.03.2012 17:54
Мотать страницу вверх