Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия – заклятый враг права?

«Элементарно!» - сказал бы Холмс, - Привилегия – это преимущество, она позволяет человеку быть выше права, будь это юридическое право или право, скажем, на образование». Ватсон, как обычно, стоял бы и хлопал глазами в недоумении.

Но на этот раз Ватсон был бы прав. Не все так просто, не все так «элементарно»! Да, привилегия – это явное преимущество, но и она может быть разной. Люди воспринимают привилегию в первую очередь как денежное превосходство. Летит бизнес-классом? Деньги. Стал директором компании? Деньги. Поступил в университет на бюджет? Правильно, деньги. Здесь-то и начинаются расхождения во мнениях. Студент-бюджетник, например, имеет привилегии: его обучение оплачивает государство, и он ежемесячно получает стипендию. Но перед поступлением в вуз он 11 лет трудился и корпел над домашним заданием. Хороший водитель имеет привилегии: у него есть водительские права, он сдал экзамен на «отлично». Такие привилегии не могут быть врагом права, потому что это – заслуженное преимущество, которым человек не станет злоупотреблять.

А вот то, что подразумевал под словом «привилегия» наш воображаемый Холмс, и есть настоящий заклятый враг права. Это и богатый папа-чиновник, заплативший за бюджетное обучение сыну, и «знакомые в автошколе», благодаря которым можно просто получить автодокументы. Именно такие случаи портят общество, именно они указывают на неравенство между людьми. Ведь, думая о студенте-бюджетнике, заслужившем свое «место», мы понимаем: «У нас были равные права! Мне нужно было учиться усерднее, и я добился бы того же!» А студент, который получает стипендию просто потому, что у него «ПАПА» (вы догадываетесь, с какой интонацией это нужно произнести), вряд ли будет мотивировать вас к чему-то.

Нечестная, несправедливая, осыпанная деньгами – вот как мы охарактеризуем привилегию в плохом понимании этого слова. Это она, со своей вседозволенностью, развивает неправильные ценности в обществе, она делает неравенство между людьми таким явным, и это она – настоящий враг любого права.

Автор: AnnaKulabukhova

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 25.10.2014 16:31
Мотать страницу вверх