Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Конфликт между правом и привилегией уже заложен в определениях этих слов. Что такое право? Это возможность действовать, поступать каким-либо образом. Что такое привилегия? Это исключительное право, предоставляемое кому-либо в отличие от других. Каждый из нас обладает множеством самых разнообразных прав, но привилегии - удел избранных.

Каждый гражданин нашей страны имеет право получать пенсионное обеспечение по достижению указанного в законе возраста. Привилегией уйти на пенсию в 45 лет обладают только представители льготных профессий. В Турции любой житель имеет право отправиться в другую страну, если получит визу. Но для государственных служащих высокого уровня и преподавателей с большим стажем работы установлена привилегия безвизового въезда в любую страну . Интересно, не правда ли?

Все люди от рождения обладают одинаковыми правами. Но с течением времени появляется возможность получить что-то лучшее. Своим трудом, усилиями, смекалкой или с чьей-то помощью - это не так важно. Зачем нужны привилегии? Чтобы сделать жизнь более комфортной и привлекательной. И вот тут вступает в силу один любопытный закон. Невозможно повысить уровень своего комфорта, не ущемив при этом чьи-то права. Автомобиль, снабженный специальными сигналами, проедет быстрее, но водители, уступившие ему дорогу, потеряют свое время. Государство, содержащее льготных пенсионеров, не в состоянии повысить пенсии остальным. Или зарплату бюджетникам. Или что-то еще.

Жизнь сложна и многогранна. И прекрасна тем, что у каждого из нас есть выбор. Мы можем жить, пользуясь своими правами и уважая права других. А можем искать привилегий... В любом случае, каждый делает свой выбор сам. И отвечает за него.

Автор: Анастасия34

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 25.10.2014 14:19
Мотать страницу вверх